Увеличение селезенки и повышенный билирубин

«Другие консультации / Терапевт»

Вопрос №1012965 :: (21.04.2018 13:02) :: Ответов: 3; Комментариев: 3
Дарья
Жен., 30 лет.
Россия Ульяновск
Здравствуйте! Очень надеюсь на вашу помощь . Мне 29 лет . Рост 173. Вес 65. Веду здоровый и активный образ жизни . Не курю и не курила. Наркотики не понимала . Выпиваю примерно раз в месяц максимум половину бутылки вина . Аппендицит удалён 24 года назад . Начались боли в правом подреберье месяц назад . Становились интенсивнее с каждым днём . Ощущение что там надули мячик и он давит на рёбра. Тупые распирающие боли . Готовлюсь к операции флебэктомия, и сдавала назначенные анализы 10 дней назад . Маркёры ко всем гепатитам отрицательно. Вич отрицательно. Сифилис отрицательно. ЭКГ в норме . Коагулограмма в норме. Биохимия крови в норме , кроме билирубина . Общий 22,7. Прямой 10. Общий анализ крови и мочи идеальны. Тромбоциты 190.
Сделала УЗИ брюшной полости 3 дня назад:
Пневматоз кишечника
Печень : не увеличена в размерах. Толщина левой доли 125мм, правой 63мм.Контуры ровные ,четкие,эхогенность обычная, сосудистый рисунок сохранен . Объёмные образования не определяются. Воротная вена 11мм не расширена. Холедох 3,5мм.. внутрипеченочные протоки не расширены..
Желчный пузырь : г-образный. Размеры 53 x 18 мм. Содержимое однопородное. Стенки не утолщены.
Поджелудочная железа : не увеличена . Размеры : головка 23 мм, тело 10 мм, хвост 21 мм. Контуры ровные , четкие . Структура однородная , эхогенность обычная . Вирсунгов проток не расширен .
СЕЛЕЗЕНКА: 124 х 45 мм. Структура однородная , контуры ровные четкие .
Свободной жидкости нет , брюшной отдел аорты не расширен ,лимфоузлы не Лоцируются. В заключении написали Спленомегалия.
Сдала общий анализ крови ещё раз , и так же кровь идеальна . Не буду все цифры писать , но в общем анализе разбираться умею .
Сейчас правый бок перестал болеть . Но заболел левый. Боль такая что изнутри ломают ребра . Распирающая . В разных местах , от уровня пупка до сердца , волнообразная .
Сейчас кажется что белки глаз жёлтые . Но возможно что просто кажется на фоне стресса . Очень переживаю . От чего такие боли , почему селезенка огромная , почему повышен билирубин ? Похоже ли это на цирроз печени ?
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Нет цирроза печени.
124 х 45 мм - вариант нормы (при норме 120 х 50 мм) . Пневматоз кишечника (газы) и распирающие боли то слева, то справа - это из-за кишечника. Снять боли поможет метеоспазмил (!).
Повышенный билирубин может быть из-за синдрома Жильбера(см.).
Время создания: 21 Апреля 2018 22:38 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Не нужно себя накручивать. Цирроза печени там нет. Огромной селезенки тоже, это вариант нормы, скорее всего, конституциональный. Распирающие боли в обоих подреберьях, скорее всего, из-за патологии кишечника (хронический колит, СРТК) и пневматоза кишечника (повышенное газообразование, метеоризм). Повышенный билирубин повышен совсем незначительно - возможно, на фоне небольшого холестаза или синдрома Жильбера. 
Время создания: 24 Апреля 2018 07:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  не похоже.
Время создания: 29 Апреля 2018 21:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Дарья 21.04.2018 13:06
Наркотики не принимала, а не не понимала )))
   
Дарья 21.04.2018 16:16
Ещё слева рёбра сильнее выпирают , при глубоком вдохе и задержке дыхания. Раньше такого не замечала . Это селезёнка так торчит ??? Ещё нашла Протокол УЗИ когда мне было 10 лет ,размеры селезенки 100*50мм . Тоже не маленький размер для ребёнка . А больше УЗИ брюшной полости я не делала
   
(Гость) Анастасия 20.09.2019 20:45
Как у вас разрешилась ситуация? У меня то же самое