Вибрации в теле
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Вопрос №1071401 :: (24.05.2020 20:33) :: Ответов: 3; Комментариев: 8
Светлана
Жен., 43 лет.
Курск
Месяц назад после стресса начались вибрации в теле, усиливаются к обеду, ощущаются даже в голове, вечером спадают, ночью сон в норме. С утра встаю и постепенно вибрации опять начинаются. Предлагают лечь в стационар, но пока боюсь. Решила лечиться дома.Врач психиатр назначила антидепрессант золофт 0,25 утром, адаптол 2 раза в день и на ночь бифрен. Пью неделю, изменений пока нет. Поможет ли это лечение избавится от вибраций и как это заболевание называется? Может быть нужно сделать МРТ? Очень боюсь, уже устала от этих неприятных ощущений. Помогите,пожалуйста, советом

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Светлана!
Если Вы усматриваете связь появления этих ощущений со стрессом, то вероятнее всего, речь идёт о проявлениях невротического расстройства. Каково сейчас Ваше психо-эмоциональное состояние?
Время создания: 25 Мая 2020 08:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, после стресса могло развиться невротическое расстройство с описанными проявлениями, лечением неврозов занимаются не психиатры, а врачи-психотерапевты, а методом ллечения являются не лекарства, а психотерапия.
Время создания: 25 Мая 2020 11:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Вы пишите, что ощущение "вибрации" в теле начались после стресса. А усиливается это ощущение на фоне волнения? Скорее всего, это и есть последствия перенесённого стресса (тем более, вы и сами отмечаете взаимосвязь).
У вас невроз. Это функциональные заболевания нервной системы психогенного генеза, то есть, какие-либо функциональные неврологические и психосоматические проявления в организме, которые и проявляются после (или на фоне) сильных стрессов, психической травмы и т.д. Я тоже порекомендую поработать с толковым врачом-психотерапевтом.
Время создания: 25 Мая 2020 20:53 :: Тип участия: Прямая специальность