Высокое артериальное давление

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №1028929 :: (08.10.2018 05:33) :: Ответов: 4; Комментариев: 1
Евгений
Муж., 27 лет.
Россия Новосибирск
Доброго времени суток.Примерно год назад при прохождении ежегодной диспансеризации выявили немного повышенное давление (130/80),тогда я это списал на недосып и стресс на работе. Впоследствии стал чаще мерить давление и не увидел никакой связи с недосыпом и стрессом,давление постоянно повышалось в течение дня (утром 120/80, далее к обеду 130/80 и так до вечера). Полгода назад днем ходил заниматься на турник и брусья (с 7 до 20 лет занимался лыжными гонками и биатлоном и стараюсь держать себя в хорошей физической форме),а вечером,когда лег спать,то почувствовал непонятное ощущение,не мог лежать спокойно,нужно было двигаться,понимал что что-то не так.Начались судороги, давление было 160/80, с интервалом в полчаса выпил 2 таблетки каптоприла для снижения давления, но они не помогали. Вызвали скорую, весь час,который она ехала,судороги не проходили.Врач сделала укол,давление немного спало,но мы всё равно поехали в приёмное отделение больницы.Там сделали анализ крови,рентген,но ничего не нашли.Врач,как мне кажется,ткнул пальцем в небо,сказав что у меня гипертония и панические атаки. Далее я проходил суточное мониторирование,но в связи с изношенностью аппарата, замеры он сделал только с 8 часов утра до 14 часов дня,далее отключился,но ночью включился снова и еще за ночь сделал несколько замеров.В итоге картина получилась недостоверной,т.к. весь основной период повышения АД аппарат не работал.Далее я обратился к кардиологу,сдал общий анализ крови, кровь на биохимию, УЗИ сердца и УЗИ почек. Всё оказалось в норме,за исключением того,что кровь была густой.Кардиолог назначил кардиомагнил, престариум и индапамид.Через 2 недели я снова пришел к ней на прием с дневником АД,но каких-либо изменений не было.В итоге 2 месяца я через каждые 2 недели приходил на прием,мы меняли таблетки для понижения давления и я уходил,никакого диагноза поставлено не было, кроме «Повышенного давления».В итоге кардиолог сказала прийти в конце лета к терапевту,пересдать анализы крови, проследить за ее густотой.Кровь я сдал,густота в норме,остальные показатели тоже.Но давление «жило своей жизнью».Я до сих пор не нашел какой-либо зависимости АД от погоды/недосыпа/стресса/еще чего-либо. Единственная закономерность-это то что оно повышается в течение дня.Но «стандартное» повышение происходит до 133/86, а 1-2 раза в неделю это может быть и 140/86-90, а иногда и 150/86-90.А 2-3 раза в месяц повышается до 160/90,на этой отметке начинаются судороги.В настоящее время даже утром АД может быть как 117/80, так и 130/80.
Хотелось бы попросить у Вас консультацию по данной ситуации.Какие меры нужно еще принять для диагностики,к какому специалисту обратиться?
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
кардиологической проблемы нет
измерять давление на фоне панических атак смысла нет
Время создания: 08 Октября 2018 11:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства или страха? Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность?
Время создания: 08 Октября 2018 12:18 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я не уверен в наличии у Вас гипертонии.            Давление вообще величина очень лабильная. И за тонометр люди чаще всего хватаются при каких-то сердцебиениях, напряжениях. В таких случаях "случайное" давление часто оказывается завышенным. Это естественное, нормальное, физиологическое повышение. Здесь нет патологии. Кроме разового "случайного" давления существует понятие "остаточного" давления. Оно гораздо точнее. Это показатели давления в условиях полного покоя, после хорошего отдыха. Мы пытаемся смоделировать такую ситуацию при повторных измерениях, через каждые 2-3 минуты. Обычно при каждом последующем измерении цифры оказываются немного ниже. И эти измерения надо продолжать до тех пор, пока давление не стабилизируется. Это и есть «остаточное» давление, наиболее близкое к истинному. Как правило, результаты первого измерения, «случайного», бывают значительно выше. Достаточно подумать о чем-то неприятном, вспомнить только конфликтную ситуацию, как давление тут же отреагирует повышением. Эти повторные измерения следует продолжать до тех пор, пока величины давления продолжают снижаться. И за истинное «остаточное» давление надо принимать минимальные величины, полученные при таких повторных измерениях. Их и следует записывать.Обычно мы рекомендуем делать это два раза в день: утром и вечером. Такие записи за 2-3 недели очень помогут Вашему лечащему врачу.
      Поэтому представляется очень важным не переоценивать первые случайные цифры при измерении АД. К сожалению, обычные условия работы врача, вечный цейтнот, не позволяют определять «остаточное» давление. Оно требует слишком много времени. А врач, который торопится – плохой врач. Он не может быть другим, его гробит Система. За декретированные десять минут принять больного нельзя, его можно только отпустить. Что мы и делаем на работе. Но когда Вы сами дома измеряете себе или близким давление, над Вами не висит домоклов меч, Вас никто не подгоняет и Вы можете полноценно измерить «остаточное» давление.
          Понимая все это Вы видите, что частые, повторные, бесконечные измерения «случайного» давления никакой практической ценности не представляют, часто показывают завышенные цифры, помогают формировать и закреплять невроз, делает человека рабом собственного тонометра. С этой вредной привычкой надо упорно бороться.
        На ранних стадиях гипертонической болезни такие случайные колебания бывает очень трудно отличить от ВСД - от невроза с вегетативными реакциями. Состояние нервозности, лабильности, изменчивости, колебаний больше характерно именно для вегетативной нервной системы, а не для психо-эмоциональной. Хотя обычно имеют место и те, и другие. И начало гипертонической болезни очень часто не исключает присутствия такого невроза. Поэтому для диагностики, с целью дифференциальной диагностики, надо попытаться отделить стабильный гипертонус артериол, характерный для гипертонической болезни, от колебаний тонуса, зависящих от вегетатики.
            А разница между величинами первого и последующими измерениями, между "случайным" и "остаточным" давлением характеризует как раз эти дополнительные влияния и вегетативного, и психо-эмоционального планов, как бы степень дополнительных сосудосуживающих, гипертензивных влияний функционального характера.  Изучение колебаний «случайного» и «остаточного» давления помогают в решении этой задачи.
Время создания: 08 Октября 2018 13:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Паническое расстройство не лечится таблетками. Фармакологическим "костылем" вы будете только отдалять момент полного выздоровления, который вам может подарить психотерапевтическая методика - "диафрагмальное дыхание".
Если вас неожиданно "накроет тревога" или паническая атака, сразу же переходите в режим "диафрагмального дыхания" (дыхания животом), которое быстро обогащает легкие углекислым газом, который моментально нейтрализует адреналин в крови.
Начинайте размеренно дышать в живот, раздувая и сдувая его как воздушный шарик. Грудная клетка при этом не двигается, двигается только живот. При этом нужно четко отслеживать ритм дыхания: быстрый вдох - на 2 счета, и сразу же, без задержки, длинный и медленный выдох - на 4 - 6 счетов с расслаблением, затем задержка на 2 счета. Повторить это упражнение нужно несколько раз, вплоть до полной остановки приступа. А дальше дышите уже обычным способом. Используя этот тип дыхания, вы и свой сердечный ритм нормализуете быстро, и быстро снизите артериальное давление. Повторю еще раз: быстрый и полный вдох на 2 счета, и без задержки длинный, медленный выдох на 4 - 6 счетов с расслаблением, затем задержка на 1 - 2 счета. Запомните этот рисунок дыхания, и обратите пожалуйста внимание, выдох с расслаблением - означает что нужно расслабить не только живот, но и грудь, плечи, шею. Фишка здесь заключается в том, что вдох должен быть короче выдоха, а выдох нужно делать именно с расслаблением. Ни в коем случае не форсировать его, а просто дать воздуху постепенно выйти.
Такое дыхание очень быстро успокаивает, и может купировать ПА еще на стадии появления. Лучше потренируйтесь несколько раз заранее, чтобы при необходимости не пришлось вспоминать как дышать, до скольких цифр считать, а сразу же начать выполнять эту практику правильно. И посмотрите, пожалуйста, вот эту информацию, которая наверняка тоже будет вам весьма полезна!
Время создания: 21 Ноября 2020 14:29 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Юрий 08.10.2018 13:00
Да, мужик, ты загнался! Дорога также что и у меня, к психотерапевту!