во время засыпания остановка сердца
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №690094 :: (22.04.2013 10:22) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Андрей
Муж., 42 лет.
Россия Ленинград
Здравствуйте Эдуард Романович.У меня такой вопрос.С недавнего времени, года так 1.5 стали появляться такие симптомы.В фазе засыпания ,в момент провала в сон,ощущение остановки сердца.Далее резко просыпаюсь,глатаю воздух ,сердце учащенно бьется пару минут,потом приходит в норму.После стараюсь заснуть.Иногда может повториться снова.1-2 раза.Засыпаю и сплю всю ночь не просыпаясь.Такие дела раньше были раз два в неделю сейчас каждый день.Делал обследование сердца в Алмазова.Диагноз уточненный основной.
G90.8 Другие расстройства вегетативной автономной нервной системы. Артериальная Гипертензия 1ст.Соматоформная вегетативная дисфункция.
Синусовая тахикардия.Гиперлипидемия.Рекомендовано Дилтиазер ланахер 90мг по 1/2 таблетки два р в день.Адаптол.Далее кровьбиохимия.все в норме кроме сахара 6.48.и холестерина 6.71 он практически весь немного выше нормы.Клинический все в норме кроме Эритроцитов 5.53.
Эхо Диастолическая дисфункция ЛЖпо ригидному типу.Митральная регургитация приклапанная.Трикуспидальная рег ия приклапанная.Приклапанная пульмональная рег ия.
Далее стресс-эхо.проба отрицательная.
Далее пошел в институт мозга к профессору.....никаких отклонений.Говорит надо бы сердечко еще раз проверить..
Ваше мнение это что то с сердцем ? И как от этого избавиться? Честно говоря подустал от этих приступов....
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ И ОТВЕТ !

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Андрей!
По-моему, с сердцем это не связано. Соматоформная вегетативная дисфункция - диагноз , конечно, очень удобный, под него можно подвести все, что угодно. Надо проверить эффект назначенного лечения и искать дальше. Успеха Вам!
Время создания: 22 Апреля 2013 17:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Если в институте им. Алмазова зафиксировали приступ на холтере и ничего, кроме синусовой тахикардии, не увидели, то диагноз вполне оправдан. Если не зафиксировали - нужно зафиксировать.
Время создания: 22 Апреля 2013 21:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Андрей . Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)
ВЫЛОЖИТЕ Заключение мониторирования по ХолтеруЗдравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой