Вопрос про график прививок и вакцинацию

«Педиатрия / Педиатр»

Вопрос №741360 :: (07.11.2013 16:55) :: Ответов: 1; Комментариев: 3
Ирина
Жен., 31 лет.
Москва
Добрый день!
Ребенку до 1,5 лет ставили диагноз - детская доброкачественная нейтропения. Никак не лечили. Просто наблюдали. Был медотвод от прививок. Были сделаны только при рождении в роддоме бцж и прививка от гепатита и больше ни одной прививки нет. В 1,5 года диагноз снят. Разрешено делать прививки. Но мы никак не могли начать их делать, потому что то болели орз, был насморк, то уезжали к родственикам на длительное время. В итоге сейчас ребенку 2,5 года. Мы успели сделать реакцию Манту ровно в 2,5г и после нее сделали прививку от гепатита и планируем делать вторую вакцинацию от гепатита.
Мои вопросы состоят вот в чем -
1) можно ли в таком возрасте (2,5 г) не придерживаться четко национального графика прививок в том плане, что не делать после прививки от гепатита по очереди прививку против дифтерии-коклюша-столбняка, а сделать, например сначала прививку от кори-краснухи-паротита?
2). Можно ли сделать прививку против дифтерии-коклюша-столбняка вакциной Инфанрикс отдельно в отдельный день, проделать три раза вакцинацию Инфанриксом, потом отдельно сделать прививку от полиомиелита и отдельно вакциной от гемофильной инфекции? Причем, например, сначала от полиомиелита проделать, потом от гемофильной инфекции, потом от дифтерии-коклюша-столбняка?. Потому что педиатр в поликлинике, где мы начали прививаться, настаивает на вакцине Тетраксим, или Пентаксим, но мне не хочется вкалывать ребенку сразу такое большое количество компонентов одновременно. И спешить нам в принципе некуда, чтобы скорее сделать все прививки.
Заранее благодарю!
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Ваш педиатр прав, ведь облизывая свой пальчик ребенок получает гораздо большее количество антигенов и микробов, нежели во всех вакцинах вашего города. Так что смело вакцинируйтесь импортными вакцинами, доброкачественная нейтропения, насморк и редкий кашель не являются противопоказаниями к прививкам.
Время создания: 08 Ноября 2013 04:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
(Гость) Ирина 08.11.2013 20:34
Спасибо, но ваш ответ, к сожалению, совершенно не дал разъяснение моим вопросам, которые я задавала.
Уважаемые педиатры, ответьте, пожалуйста, на мои вопросы, которые я задавала:
1) можно ли в 2,5 г не придерживаться четко национального графика прививок в том плане, что не делать после прививки от гепатита по очереди прививку против дифтерии-коклюша-столбняка, а сделать, например сначала прививку от кори-краснухи-паротита?
2). Можно ли сделать прививку против дифтерии-коклюша-столбняка вакциной Инфанрикс отдельно в отдельный день, проделать три раза вакцинацию Инфанриксом, затем потом отдельно сделать прививку от полиомиелита и отдельно вакциной от гемофильной инфекции? Причем, например, сначала от полиомиелита проделать, потом от гемофильной инфекции, потом от дифтерии-коклюша-столбняка?Заранее очень благодарю
   
Все можно
1. Не придерживаться общепринятого графика, а прививаться индивидуально
2. Одномоментно ставить до 4 вакцин
3. От перемены мест слагаемых сумма не меняется, как и от порядка вакцинирования
   
(Гость) Ирина 09.11.2013 10:47
Большое спасибо! Теперь все понятно! Благодарю за четкий ответ.