Заключение по холтеру и ЭКГ очень беспокоят.

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №908987 :: (25.03.2016 20:20) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Людмила
Жен., 40 лет.
Россия Саратов
Помогите понять что с сердцем. Мне 40 лет, рост 158, вес 62 кг.Страдаю остеохондрозом шейного и грудного отдела позвоночника, часто бывают ноющие боли в спине или груди.На протяжении 5 лет принимаю таблетки Конкор - Кор 1, 25 мг 1 раз в сутки, т.к. страдаю тахикардией и повышением АД. На фоне таблеток давление примерно 110/70 пульс 56-60. Проводилось суточное мониторирование ЭКГ,вот заключение. Исследование проводилось на фоне синусового ритма. ЧСС в течение суток в пределах возрастной нормы от 55 до 159 (сред.85) уд/мин. Циркадный индекс не изменен. Желудочковая эктопическая активность в пределах нормы. Выявлены патологические наджелудочковые аритмии :одиночные наджелудочковые экстрасистолы в непатологическом количестве (всего15 в час),в т.ч парные (всего 1 пара),2 эпизода наджелудочкового ускоренного ритма в ночное время суток продолжительностью 10-11 секунд с ЧСС 101-103 уд/мин. На фоне тахикардии зарегистрированы эпизоды депрессии сегмента st в переднебоковых и задних отведениях, сопровождающихся одышкой,сердцебиением. Суммарная длительность эпизодов смещения st -30 мин. Толерантность к нагрузке «выше средней ». Индекс ишемии -19568 (мкВ/мин). Очень хочется узнать опасно ли это.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ноющие боли в спине или груди к сердцу никакого отношения не имеют. На фоне принимаемых таблеток и давление нормальное и тахикардии нет. так что собственно и стадать не от чего. Складывается впечатление, что Вас напугало заключение по холтеру. Но все, что там отмечено, не имеет существенного значения, не представляет никакой опасности и не требует специального лечения. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 26 Марта 2016 01:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Выложите сканы всех страниц ХОЛТЕРа, если желаете запустить предметное обсуждение.
Время создания: 26 Марта 2016 07:28 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Чтобы комментировать результаты мониторинга практически, его нужно оценить визуально. Покажите все страницы протокола СМАД.
Время создания: 21 Октября 2023 13:42 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала