Замучили приступы страха и тревоги

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №410261 :: (20.02.2011 16:06) :: Ответов: 5; Комментариев: 3
Екатерина
Жен., 28 лет.
Саратов
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в себе. Меня уже примерно 1,5 года мучают страхи по поводу здоровья. Появились они после приема гормонального препарата «Дановал». Были жуткие головные боли, головокружение, после чего я просто «зациклилась» на своем плохом самочувствии. Все время прислушиваюсь к себе, что болит, болит ли голова, при малейшей боли почти впадаю в панику. Со страхами борюсь, на работу хожу, но страхи почти всегда со мной. Такое ощущение, что я все время живу только внутри себя. А около недели назад начались приступы какого-то вообще необъяснимого страха. Я вдруг посмотрела на свою бабушку и подумала: вот это моя бабушка, она тут, рядом со мной, а такое чувство, как будто я ее вижу первый раз. Я не то чтобы, смотря на бабушку, не понимаю, кто она, или не помню ее. Я будто бы осознала, что рядом со мной есть еще человек. (Не уверена, что понятно описываю.) Причем такое ощущение и по отношению к самой себе, как будто вижу себя со стороны, и по отношению к коллегам. Будто бы я до понедельника жила в одном мире, а теперь начинаю временами видеть другой, реально существующий вокруг меня. И во время таких «приступов» я испытываю дикий страх, ужас просто. Неужели можно вот так, в одночасье сойти с ума? Окружающие не замечают странностей в моем поведении. Говорила и с мамой, и с бабушкой, и с мужем - все говорят, что это от переутомления и стрессов. Муж уже пятый месяц в командировке в Чечне, все время волнуюсь за него. Да и на работе есть и стрессы, и переутомление. Временами такое чувство, будто мозг отключается, а потом возвращается к реальности. Я уже начала думать: может, на фоне моих постоянных переживаний из-за здоровья у меня шизофрения развилась? Прочитала, что нашла по ней, в интернете, там есть такой симптом, как уход в себя. 7й день периодически мучают приступы страха из-за этого странного состояния. Потом все проходит. В роду никого с психическими заболеваниями не было. Что же со мной такое???
Обращалась к психотерапевту около года назад (по поводу страхов из-за здоровья). Впечатление осталось неприятное. Врач постоянно (на протяжении 4 моих визитов к ней) сравнивала меня со своей дочерью, причем не в мою пользу, повышала голос. Может, конечно, это у нее методика такая, не знаю, но меня она оттолкнула. На 4м сеансе выписала антидепрессанты - названия не помню, помню только, что это аналог «Прозака». Я почитала аннотацию к нему и пришла в ужас от возможных побочных эффектов. Пить препарат не стала, к этому врачу больше не пошла. Невропатолог назначал «Афобазол», пила курсами: примерно год назад и с ноября 2010г. по январь 2011г.Я не могу сказать, что испытываю страх перед визитом к психиатру, но я не хочу, чтобы лечение было только с помощью антидепрессантов и нейролептиков. Я бы хотела узнать, смогу ли я справиться с нынешним состоянием сама, с помощью аутотренинга, если буду больше отдыхать? Возможно ли, что такое состояние возникло на фоне стресса, нервного переутомления? Или это все-таки психическое расстройство и без медикаментозного лечения не обойтись?
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваши проблемы ничего общего с шизофренией не имеют! Это чистейшей воды невротическое расстройство - невроз! Лечить его следует у врача-психотерапевта. Если ваш предыдущий врач не смог помочь вам, то вы всегда можете обратиться к другому специалисту. В Саратове не один врач-психотерапевт. Неврологи этими проблемами не занимаются, это не их профиль. Все вопросы касающиеся лечения нужно обсуждать не в интернете, а только в кабинете лечащего врача. Вам нужна помощь специалиста, так как если бы вы могли взять ситуацию под контроль самостоятельно, то уже давно бы это сделали. Лечение, скорее всего, будет комплексным: медикаменты + психотерапия, где психотерапия - основной метод лечения! Ориентируйтесь на это при выборе врача! Будьте здоровы!
Время создания: 20 Февраля 2011 21:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 3
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Екатерина!

Найдите толкового психотерапевта. Вам необходима прежде всего, психотерапевтическая помощь.
Время создания: 20 Февраля 2011 21:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Екатерина, не примените возможностью очно пообщаться с врачом - психотерапевтом. Для Вас это будет самый подходящий вариант для решения означенных проблем!
Время создания: 20 Февраля 2011 22:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Екатерина, у Вас имеются признаки тревожного расстройства. Поищите хорошего психотерапевта. Наверняка, таковой имеется в Вашем городе.
Время создания: 21 Февраля 2011 01:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Зачем мучаться и терпеть, когда есть возможность вернуться в гармоничную жизнь? Ваше состояние поддается лечению. Найдите хорошего врача-психотерапевта и пройдите комплексную терапию.
Время создания: 22 Февраля 2011 11:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Екатерина 22.02.2011 17:26
Спасибо всем Вам за ответы! Сегодня была на приеме у психотерапевта. Никаких лекарств не назначил, но сказал, что работа будет долгая.
   
(Гость) Андрей 01.11.2020 11:23
Здравствуйте, как вы справились? У меня также. Какой диагноз был?
   
magamet 08.04.2012 13:51
vse budet normalno,neperejivayte(zanimaytes sportom,obshaytes pobolshe s druziyami konkretno pomogaet yoga,plus zdelayte vannochku primite valerianu ekstrakt po nocham(esli zasnut nemojete zakroyte glaza predsttavte chto dojd idet libo predstvte cveti ogorod,govorite pro sebya vse budet horosho,vse budet horosho,esli eto nepomojet to da uje nado obratitsa k vrachu psihoterapevtu.zdoroviya vam.