Застойная гастропатия. Хеликобактер. Проблемы с кишечника.

«Другие консультации / Гастроэнтеролог»

Вопрос №1042425 :: (21.03.2019 16:18) :: Ответов: 2; Комментариев: 4
Larisa
Жен., 19 лет.
Россия Ижевск
Здравствуйте. Все началось 1.5 месяц назад со вздутия живота и запора (без болей), потом обострения, как я думала, моего панкреатита. С врачами в городе проблема, везде очереди, решила делать все сама. Анализ мочи на амилазу 85. Общий анализ мочи хороший, как и анализ кала. Узи брюшной полости все нормально (в прошлом году был панкреатит, но сейчас я с ходила к очень хорошему врачу узи). И в конце концов я дошла до ФГС. Результаты:
Слизистая пищевола в его остальном отделе ориентирована. Зубчатая линия на уровне замыкания диафрагмы. Розетка кардии смывается не полностью.
В желудке небольшое кол-во секрета, слюны. Слизистая оболочка желудка ориентирована, в ентральном отделе и н/з тела желудка имеет зернистый вид. Очаги гиперплазии Ледовитого цвета. Перистателька прослеживается на всем протяжении. Складские высокие, расправляются полностью. Слизистая оболочка луковицы ДПК розовая, просвет не изменен.
Заключение: Застойная гастропатия с лимфоликулчрной гиперплазией слизистой н/з тела и натурального отдела желудка. Катаральный рефлюкс-эзофагит. Недостаточность кардии 1ст. Hp-тест положительный. Врач прописала нексиум и антибиотики против хеликобактер.
После того, как узнала, что у меня ГЭРБ, то симптомы отрыжка участились, до этого развились за пару недель до ФГС и была в меньшем количестве. Придерживаюсь диеты, направленной на понижение кислотности. Соблюдаю все предптсания по поводу ГЭРБ. Вздутие живота утром, которое чуть меньше, чем днем, газы не отходят. Ходила в туалет каждый 3 день. Стул мягкий, оформленный. Сейчас запор уже неделю. До фгс пила хилак-форте и стул был каждодневым через неделю после приема. По окончанию приему все вернулось на круги своя. Сейчас наблюдаю боли в животе после дефикации. Сейчас большинство незначительный болей в пищеводе, ощущение тяжести и переполненности иногда. На осмотре у геникола обнаружена маленькая эрозия матки, в остальном на узи нормп, воспалительный процесс по мазку. Лейкоциты во влагалище 30-40. Лечение еще не начала, т.к была занята ЖКТ. По эндокринологии признаки диффузных изменений щитовидной железы. ТТГ 1.522. Антитела к ТГ 1. Антитела к ТПО 175(норма 0-10). Ферритин 61.80.
Витамин D 13.67. Собираюсь пить Вегантол, который прописала врач.
В последние годы я часто нахожусь в стрессовых ситуациях и апатии. Часто переживаю, плачу. После ФГС я очень сильно стараюсь радоваться жизни, но меня не отпускают мысли об предраке и раке. Я устала от того, что не могу вылечиться. Иногда накатывает и я снова возвращаюсь к стрессу и апатии. Я одна, мои родственники не считают сою проблему проблемой, все пройдет.
Меня интересует следующее:
насколько плох мой диагноз? Какие еще анализы мне необходимы. Я очень переживаю по поводу ФГС. Какие таблетки стоит пропить дополнительно. Может, что-то из трав добавить. Как мне повысить иммунитет и выяснить его состояние? (более раз в год, очень редко с температурой, обычно только горло). Смогу ли я улучшить состояние желудка? Необходима ли мне консультация психотерапевта?Благодарю Вас от всего сердца за ответ, всего доброго.
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
По желудку диагноз не плохой! Даже еще гастрита нет, только застойные явления. Предрака нет. Иммунитет нормальный. Хеликобактер антибиотиками лечить не надо. Достаточно нольпаза, де-нол, хелинорм. Консультация психотерапевта желательна.
Время создания: 21 Марта 2019 21:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Консультация психотерапевта.
Время создания: 22 Марта 2019 14:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Larisa 24.03.2019 20:17
Спасибо, подскажите еще, пожалуйста, в какой дозировке принимать де-нол и хелинорм?
   
По инструкции.
   
Larisa 26.03.2019 18:15
Владимир Иванович, так почему не первый врач говорит мне о том, что у меня хронический гастрит? Я не понимаю, кому верить. У меня нет мед. образования или хотя бы литературы.
   
Наверное не видели заключение вашего ФГДС... А симптомы похожи на гастрит.