Здраствуйте. У меня единственный генерализованный судорожный припадок.
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №718142 :: (05.08.2013 15:01) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Александр
Муж., 21 лет.
Россия Саратов
11 декабря 2011 года пришёл со двора, очень сильно замёрз а перед этим использовал спрей Каментон. Находился в комнате, в глазах появилась вспышка зелёного цвета. Вышел в прихожую и потерял сознание. Очнулся после приезда скорой. Родители рассказали что были судороги и прикус языка.
22 декабря 2011 Областная консультативная поликлиника.
Заключение: Дезорганизованный тип ЭЭГ. Регистрируется эпилептиформная активность с тенденцией к генерализации на гипервентиляцию. Очаговасти не выявлено. Ирритация с оральных отделов ствола головного мозга. ЭЭГ снято без приёма противосудорожных средств.
22 декабря 2011. Протокол иследования головного мозга МР-томографом. Иследование проводилось во фронтальной, аксиальной и сагитальных проекциях срезами толщиной 6,0 мм, шагом 8,0 мм, в режиме Т1 и Т2W.
На серии полученных тамограмм признаков объёмного образования и очаговых изменений в веществе головного мозга не выявленно. Желудочки мозга не расширены, не деформированны, симетричны.
Срединные структуры не смещены. Гипофизарно-хиазмальная область не изменена. Субарахиандальное пространство не расширено.
Заключение: МР- паталогии не выявленно.
13 марта 2012 года Заключение: Динамика ЭЭГ от 12 11г положительная. Дезорганизованный тип ЭЭГ. Регистрируется эпилептиформная активность в правой лобно-височной области без генерализации. Ирритация с оральных отделов стволов головного мозга. ЭЭГ снято без приёма депакина
Май 2012- эпилепсия
Октябрь 2012 года диагноз оставили тот же, но врач сказал что это не эпилепсия а что это он незнает.
27 октября 2012 года городская клиническая больница
Нейрофизиологическое обследование
Заключение: Лёгкие диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга- эпилептиформной активности, очагов патологической активности не зарегестрированно.
Коментарий: Данных в пользу эпилепсии на момент осмотра не полученно.
21 января 2013 года Областная консультативная поликлиника
Заключение: Дезарганизованный тип ЭЭГ. Очаговасти и эпилептической активности не выявлено. Признаки дисфункции неспецифических срединных структур мозга на диэнцефальном уровне с тенденцией к пароксизмам во время нагрузок.
Назначались препараты- Депакин-хроно 500 мг, Фенотропил 100 мг, через не большое время приёма депакина у меня появилась алергия, после чего врач прописала Конвулекс. Всвязи с тем что препараты принимались короткое время, какого-то значительного эфекта не было.
Уже больше года не принимаю таблетки приступ был один.
Когда был последний раз в военкомате медсестра мне сказала что это не эпи а стресс.
Могли стресс вызвать приступ? Снимут ли мне диагноз? Могут ли меня призвать на службу( мне очень хотелось бы и врач в областной больнице службу в армии разрешил но в районном военкомате каждый раз дают отсрочку)?
Каковы шансы устроиться на работу? И через сколько снимается диагноз?

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Нужно видеть саму ленту ЭЭГ, поскольку представленное Вами заключение - весьма поверхностное и далеко не полное (нет ключевых слов об эпилептиформной или параксизмальной активности).
Если это все, что упомянуто в самом заключении, то имеет смысл пройти дополнительное и более информативное обследование - суточный ЭЭГ-мониторинг, с провокационными пробами, и с депривацией сна. Мониторинг необходим для поиска возможных незамеченных приступов, и т.н. электрического эпилептического статуса, в ЭЭГ-исследовании дневного или ночного сна. Первый вариант, автоматически даст основание назначить антиэпилептическое лечение (в случае подтверждения эпилепсии и необходимости такого поддерживающего лечения), второй - может дать основание для диагностики одной из эпилептических энцефалопатий, наподобие синдрома Ландау-Клеффнера, которые на практике, вполне могут протекать и без регистрируемых приступов.
По предоставленным вами данным, можно лишь предположить наличие умеренных нарушений биоэлектрической активности головного мозга. При таких изменениях на ЭЭГ, вполне возможно развитие и неврологических симптомов, и повышенная нервная возбудимость. Но эпилепсии как таковой - НЕТ (ключевые слова в заключении: эпилептиформная или параксизмальная активность)!
Поскольку угрожающих изменений на ЭЭГ не обнаружено, поэтому вам необходимо проконсультироваться с очным врачом-неврологом (или врачом-эпилептологом, что предпочтительнее) в рамках очной консультации, для комплексной оценки состояния (в совокупности с анамнестическими данными, осмотром и детальным визуальным изучением самого протокола исследования).
Доброго вам здоровья!
Время создания: 03 Марта 2017 10:48 :: Тип участия: Прямая специальность