ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ.

№1027824 После операции.
Валентин Муж., 32 лет. Россия Москва
Добрый день. После операции по удалению острого парапроктита пролежал в больнице 5 дней с ежедневными перевязками и антибиотики. После выписки сказали делать ваночки ромашкой и перевязка с левомеколем.
Мой вопрос вот в чем: Прошла неделя и я все выполняю но гной в ране все время появляется после удаление ваночками или мазью. Так и должно быть или осложнения и идти к проктологу?
Спасибо.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Если при выписке из стационара гнойных выделений не было, а теперь они появились, то это однозначный повод для внепланового осмотра проктолога, так как чаще всего такой симптом говорит о наличии не дренированного во время операции очага, либо о не полноценной санации первичного очага. И в том и в другом случае требуется осмотр и контрольное УЗИ. Если игнорировать этот момент, то можно пропустить целый ряд весьма и весьма серьёзных осложнений.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Парапроктит заканчивается формированием свища прямой кишки, поэтому сохраняется гной. Следует наблюдаться у проктолога, делать УЗИ анального канала в ГНЦ колопроктологии.
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Нужно обратиться к хирургу или проктологу для осмотра
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Если это было простое вскрытие парапроктита, то гной и должен идти (но со временем меньше), формируясь в свищ.