ДОХИКОЛОН

№1027838 Дохиколон
Дарья Жен., 29 лет. Сургут
Доброго времени суток!

Проходила колоноскопию под наркозом. В результате врач выявил удлинение толстой кишки (дохиколон), из-за чего затруднена кишечная проходимость и хронический геморрой 1 степени. Сказал, что в этом причина периодических запоров и частых воспалений геморроидальных узлов. Коррекция питания немного облегчает жизнь, но не помогает. Месяцами даже сыроедила, стало полегче, однако похудела с 57 до 52кг и пошло обострение геморроя. Поэтому думаю об операции.
Подскажите пожалуйста:
1. Врач направил к гастроэнтерологу, хотя сам не был уверен. К кому все-таки стоит идти на направлением на операцию: к хирургу или гастроэнтерологу?
2. При этой операции за какое примерно время восстановится организм?
3. Выполняют ли ее через надрез на животе или через задний проход? И остаются ли шрамы?
4. Большую ли часть кишечника при этом вырезают?
5. Могут ли назначить операцию без фгс? На желудок не жалуюсь, вроде бы с ним все хорошо.
6. Как называется сама операция при дохиколоне? Везде в прейскурантах вижу только полное удаление одного из отделов кишечника, а такого нет.

Заранее благодарю за ответы!
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Прежде чем обсуждать вопрос о хирургическом лечении, выявляют причину запоров. Только результаты колоноскопии еще не являются показанием к операции.
2. Проводится полноценное обследование ЖКN
- гастроскопия с определением кислотности+ УЗИ желчного пузыря с определением сократимости
-ирригоскопия+ дефекография
-исключают гипотиреоз
Далее проводят курс консервативной терапии (у гастроэнтеролога) сроком не менее 6-8 месяцев

Хирургическое лечение это крайняя мера лечения запоров, которая не может иметь 100% положительных результатов. Не следует забывать о послеоперационных осложнениях и летальности?!
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Не факт, что запоры связаны с долихоколон. Нужно лечиться, используя все методы. Операция непредсказуема по результатам.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
На основании одной только ФКС выставить точный диагноз невозможно. Соответственно невозможно говорить о каком-либо лечении, и уж тем более - говорить о целесообразности и способе оперативного лечения. Вас направили к гастроэнтерологу для того, чтобы провести полноценное обследование, которое позволит выставить точный диагноз и решить вопрос о дальнейшей тактике и объёме лечения. Начинать необходимо с проведения Ирригографии, Копрограммы, УЗИ органов брюшной полости, Биохимических показателей крови. Дальнейшая тактика после получения результатов.