ОБЪЕМНЫЙСТУЛ

№1051760 Объемныйстул
Ира Жен., 23 лет. Москва
Здравствуйте, такая проблема - уже давно, наверно много лет, когда твердый или объемный стул травмируется кожа на выходе, иногда капя крови, но именно снаружи, на царапинах, на след. день заживает, но это не приятно, скажите, если больше ничего не беспокоит, стоит ли переживать о состоянии ан.канала внутри? Уже накручиваю себя. Правильно питаюсь, пью воду, но все равно иногда бывает. И еще, есть ли какой-то способ, чтобы стул был не объемный, может быть это зависит от кол-ва приемов пищи или объемов порций
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Исходно есть запоры, которые следует лечить у гастроэнтеролога(что не делается). Запоры одна из причин развития анальной трещина( иногда капя крови).
Правильное питание, это весьма относительное понятие.
Причины для запоров разные: гастрит, дискинезия желчных путей, гипотиреоз

Поэтому лечение запоров начинают с обследования.