ШИШКА НА АНУСЕ

№1106757 Шишка на анусе
Марина Жен., 31 лет. Россия Воронеж
Здравствуйте!на анусе появилась шишка.болит и иногда кровоточит.скажите пожалуйста что это и нужно ли хирургическое вмешательство?

Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
На фото есть признаки развития воспаления наружнего геморроидального узла. Но не исключается формирование анальной трещины и/или криптита. Точно можно сказать только после проведения осмотра и аноскопии. В зависимости от полученных результатов - своя тактика и объём лечения. В подавляющем большинстве случаев проблема решается консервативно. Вопрос об оперативном лечении ставится только в случае отсутствия эффекта от консервативного лечения.