У меня форма кала все время не постоянная часто бывает ввиде темных шариков,а сейчас светлые короткие колбаски.Что это может значить?Посоветуйте,что предпринять,исключая поход к врачу,т.к. мне делали и колоноскопию и и по другому проверяли,вставляя более короткую трубку.Врач сказал,что проблемы на психологическом уровне.Выписала sirdalud,как долго его принимать или можно попробовать еще что-то?Пожалуйста посоветуйте.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Пришлите протокол -колоноскопии. Принципиально все у вас нормально. Фрагментарный стул часто бывает на фоне спазма толстой кишки(это может быть и психоэмоциональные прчины). Желательно для нормального функционирования толстой кишки потреблять хлеб с отрубями или зерновой. овощи и фрукты. Либо если этого недостаточно-препараты на основе семян подорожника-Мукофальк или Фитомуцил.
Вам показана диета с достаточным содержанием растительной клетчатки + Фитомуцил.