БОЛИ В ОБЛАСТИ КОПЧИКА

№387166 Боли в области копчика
Евгения Жен., 30 лет. Ростов
Здравствуйте!
У моего мужа (48 лет) сильные боли в области копчика. Мучаемся почти год. Посещали неврологов, урологов, ортопедов, остеопатов... Один врач отправляет к другому, и так замкнутый круг.
Предположительные причины болей:
- перенесенные травмы (авария, падение с дерева);
- загиб или перелом? копчика;
- урология (нарушение кровобращения);
- нарушение кровообращения малого таза;
- неврология.
Один из диагнозов, который нам ставили за время наших бесконечных хождений по больницам кокцигодиния (но это неточно). Окончательного заключения мы до сих пор не получили.
Этот год стал для меня настоящим испытанием. Очень тяжело видеть, как мучается любимый человек. Боли почти не прекращаются, и даже стали сильней.
Очень прошу Вас посоветовать нам что-нибудь. Могут ли помочь с этой проблемой в Вашей клинике?
С уважением, Евгения.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Нужно советоваться с нейрохирургом исключать синдром Алкокка(тунельный синдром), для этого выполняется ЯМР малого таза+ электрофизиология мышц и нервов.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленных Вами жалоб, наличие кокцигодинии не вызывает никакого сомнения. Скорее всего причиной ее развития является перелом копчика вследствие травмы с последующим его неправильным сращением. Чаще всего в этих случаях мы проводим резекцию копчика, и болевой синдром купируется полностью через 2-3 недели от момента операции.