ЗУД В АНАЛЬНОМ ОТВЕРСТИИ,ПОНОС,ЗАТРУДНЁННЫЙ СТУЛ,ВЗДУТИЕ ЖИВОТА.

№414736 Зуд в анальном отверстии,понос,затруднённый стул,вздутие живота.
Артём Муж., 27 лет. Россия Великий Новгород
Добрый день !меня беспокоит зуд в анальном отверстии, одно время меня доставал понос, а также и вздутие и затруднённый стул.
Если это глисты то меня беспокоит то, что я могу заразить членов своей семьи,как этого избежать? К какому врачу обратиться на прием с данным симптомом?
Спасибо.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Начинайте с посещения проктолога и инфекциониста. В плане обследования ректоскопия, ирригография, копрограмма, кал на я\глист и дисбактериоз. Дальнейшая тактика после получения результатов. Возможно потребуется колоноскопия.
Прямая специальность
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Заведующий
Начните с визита к колопроктологу. Одним из необходимых исследований будет анализ на яйца глистов. Объем специализированного обследования врач назначит после осмотра.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Заражение глистами происходит-только одним путем- грязными немытыми руками!

Зуд имеет разные причины-поносы, запоры, острая пища, алкоголь, половые инфекции, заболевания кожи(псориаз, герпес) и пр ипр. Поэтому нужно обращаться к проктологу, обследоваться, дальше потребуется лабораторное обследование и лечение.