БОЛЬ В ОБЛАСТИ АНУСА

№517256 боль в области ануса
Ирина Жен., 20 лет. Россия Иркутск
Здравствуйте! Я беременна срок 29 недель. где то с неделю назад после посещения туалета у меня заболело в области ануса. Я подумала, что это все из-за того, что в этот день меня сильно гоняло в туалет. Но на следующий день у меня все началось чесаться, а потом начиналось жжение. Решила проверить как все опытным путем, что у меня там. А мне даже прикоснуться было больно. намазала смягчающим кремом, и опять решила проверить. нащупала бороздку из кожи которой ни когда не было и она болела у меня. Залезла в интернет нашла информацию, что может это быть анальная трещина. и что она может пройти если её не трогать и если не напрягаться в туалете. но сегодня боль усилилась. Решила опять проверить сразу взяла кремушек и начала щупать. возле бороздки появился пузырек который гладкий и он точно выходит из анального отверстия. Что делать???Как определить что это?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Многократный стул вызвал вероятно анальную трещину. Нужно обращаться к проктологу и проводить лечения исходя из конкретной ситуации с учетом беременности, а не заниматься самообследованием. Не запускайте болезнь. раньше начнете лечится проще будет дальше вынашивать беременность.
Прямая специальность
Татьяна Андреевна. Врач-колопроктолог
Врач-колопроктолог
Здравствуйте, Ирина.

Обращайтесь к специалисту-проктологу. Не занимайтесь самолечением - не вредите себе и своему будущему малышу. Все Ваши проблемы могут еще больше обостриться после родов.

На фоне диареи (частого стула) могла появиться анальная трещина. Или обостриться (появиться геморрой), который часто обостряется во время беременности.

Сейчас постарайтесь нормализовать стул - ни запоров, ни поносов (попробуйте Мукофальк). И бегом к проктологу. Пока есть время до родов - проведите профилактику.

По официальным данным около 40 % беременных страдают от проявлений геморроя. А в возрасте более 30 лет (при первой беременности) этот недуг возникает у 50 % женщин.
По статистике, у рожавших женщин симптомы геморроя проявляются в 5 раз чаще, чем у нерожавших.
Одна из главных причин – бурная родовая деятельность, неправильное натуживание во время потуг.

Многие женщины ошибочно считают, что развитие геморроя во время беременности и после родов – неизбежное бремя. А поэтому просто стараются не обращать на это внимание, лечиться народными методами, вместо того, чтобы получить квалифицированное и эффективное лечение у специалиста-проктолога.

Примерно у 50 % женщин, которые страдали геморроем во время беременности, после родов происходит сильное обострение данной проблемы.

Вот основные причины этого:
- при продвижении головки плода в область малого таза происходит сдавление находящихся там сосудов, в том числе и вен прямой кишки; нарушение венозного оттока в свою очередь вызывает застой крови в геморроидальных узлах, их увеличение и уплотнение
- когда головка плода прорезалась, происходит выпадение внутренних геморроидальных узлов, иногда с разрывом их стенки и выделением крови

- в ближайшем послеродовом периоде, примерно в течение получаса происходит постепенное сокращение сфинктера заднего прохода и самостоятельное вправление геморроидальных узлов (если сокращение сфинктера произошло быстрее, чем успели вправиться узлы, то возможно их ущемление).

После родов -и времени на лечение не будет, и при лактации (кормлении грудью) многие препараты противопоказаны. Лечитесь, пока есть возможность.
Прямая специальность
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Заведующий
Настоятельно рекомендую Вам обратиться к колопроктологу для осмотра и лечения. Врач предложит Вам лечение, исходя из Вашего деликатного положения.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
У Вас воспалился наружний геморроидальный узел. Не исключается развитие тромбоза. Причина – беременность и учащённый жидкий стул. Рекомендую в кратчайшие сроки обратиться к проктологу для осмотра и назначения адекватного консервативного лечения с учётом вынашиваемой беременности.