НАСКОЛЬКО ХОРОШЕ ДЕЗЕНФИЦИРУЕТСЯ ЭРЕКТОСКОП?

№616408 Насколько хороше дезенфицируется эректоскоп?
Сергей Муж., 28 лет. Россия Мосвка
Пару раз слышал, что от таких исследований как ректоскопия, колоноскопия, и гастроскопия можно чем-нибудь заразиться. Один врач мне сказал, что по стандарту нужно дезинфицировать опускаю аппарат в раствор с определенным процентным содержанием, но по факту, аппарат ломается, потому раствор делают менее насыщенным, но при менее насыщенном остаются шансы, что дезинфекция неполная и риск что-нибудь подцепить при таких исследованиях остается. Так ли это? Какова вероятность заражения чем-либо при ректоскопии и кллоноскопии? Спасибо.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Если процесс обработки колоноскопа, гастроскопа, ректоскопа не нарушен, то опасаться нечего. Нарушать процесс стерилизации никто не заинтересован, т.к. за это весьма суровые санкции.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Металлические ректоскопы, автоклавируются, после предварительной подготовки( мытье, замачивание, дезефенфекция), эффективность стерилизации контролируется специальными тестами. Пластиковые ректоскопы, одноразовые, повторной стерилизации не подвергаются и следовательно не используются.Колоноскопы- обрабатываются в специальных стерилизационных машинах.Поэтому нет опасности заражения.Заражение гепатитом и ВИЧ, происходит другим путем.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Если у Вас имеются такие страхи, то Вы вообще к медицине и близко не подходите. Никаких гарантий и никто Вам не даст даже при банальной инъекции. Но такая же опасность существует и при поцелуях, половом акте, в парикмахерской, косметологических кабинетах и многих других местах. Чувствуете, в каком Вы кольце со своими страхами?!Так что рекомендую плюнуть на свои страхи, жить спокойно и делать то, что советуют врачи.Вероятность заражения гемотрансмиссивными инфекциями есть всегда, но она ничтожно мала.