НЕПРИЯТНЫЕ ОЩУЩЕНИЯ В ОБЛАСТИ ЗАДНЕГО ПРОХОДА, КРОВЬ ПОСЛЕ ДЕФЕКАЦИИ.

№699466 Неприятные ощущения в области заднего прохода, кровь после дефекации.
Анатолий Муж., 20 лет. Тула
Здравствуйте! Хотел бы сразу обратить внимание на то, что я не пытаюсь уклониться от похода к врачу в очной форме и заняться самолечением. Я пойду к врачу, но лишь через две недели, ибо только на это время было свободное место. У вас же я хотел бы узнать, что могу сделать дома я, чтобы не стало хуже. Теперь суть проблемы: неделю-две назад после дефекации на туалетной бумаге остался след крови в виде пятнышка диаметром полсантиметра, но я почему-то не обратил на это внимания, так как я заметил его мельком и посчитал, что показалось. Но на прошлой неделе вновь, после того как сходил в талет, на бумаге оказалось такое пятно. Когда я подтирал второй раз, крови уже не было. На фикалиях крови тоже не было. Боли я не чувствовал. Ещё хотел бы добавить, что во все эти разы у меня были запоры и я мог сильно тужиться. После того, как я во второй раз заметил кровь, у меня появились неприятные ощущения в области заднего прохода: какое-то давление, иногда зуд. Ощущения появились именно после того ,как я обнаружил кровь. А сегодня утром я обнаружил на трусах маленькое выделение то ли слизи, то ли жидких фикалий жёлто-коричневатого цвета. Интенсивновть этих неприятных ощущений может меняться в течение дня. Иногда они вообще пропадают, если я забуду о них. Но когда вспоминаю, они появляются вновь. Можно ли заочно сейчас выделить какой-либо диагноз? И что я могу сделать сам до того, как пойду к врачу? Жду вашей помощи, спасибо!
P.S. Год назад я уже обнаруживал кровь после дефекации, но тогда меня это совершенно не пугало, так как неприятных ощущений не было, а крови было намного меньше (тонкая, почти как волос, красная полоска). Сейчас же кровь была в виде пятна.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. задний проход нужно не "подтирать", а мыть душем- это обычная гигиена здорового человека( так же ка чистить зубы).
2. на фоне запоров развилась анальная трещина, отсюда кровь на бумаге. Чем сильнее потуга, тем больше крови
3. прежде всего следует правильно питаться( диета с доставочным количеством овощей, стол 3)
4. Фитомуцил ежедневно по пакету в день, разводится на стакане сока и запивается еже одним стаканом жидкости) от 4 до 6 недель+ свечи или мазь Постеризан.
Далее к врачу.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Анальная трещина вследствие запоров. Главная лечебная мера - регуляция стула. Подробные разъяснения и рекомендации по лечению можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/, в случае выполнения изложенных там условий.
Прямая специальность
Трухманов Сергей Дмитриевич. Врач-хирург высшей категории
Врач-хирург высшей категории
Во-первых, нужно отрегулировать стул так, чтобы ходить регулярно и без натуживания.Во-вторых, нужны прохладные подмывания после стула, на ночь и 1-2 раза в день.Какие-либо медикаменты советовать возможно только после осмотра.
С уважением,врач-проктолог Многопрофильной клиники им.Н.И.Пирогова (г.Санкт-Петербург).