НЕПРИЯТНЫЕ ОЩУЩЕНИЯ В ОБЛАСТИ ЗАДНЕГО ПРОХОДА, КРОВЬ ПОСЛЕ ДЕФЕКАЦИИ.

№699466 Неприятные ощущения в области заднего прохода, кровь после дефекации.
Анатолий Муж., 20 лет. Тула
Зарегистрированный пользователь
26.05.2013 11:08
Здравствуйте! Хотел бы сразу обратить внимание на то, что я не пытаюсь уклониться от похода к врачу в очной форме и заняться самолечением. Я пойду к врачу, но лишь через две недели, ибо только на это время было свободное место. У вас же я хотел бы узнать, что могу сделать дома я, чтобы не стало хуже. Теперь суть проблемы: неделю-две назад после дефекации на туалетной бумаге остался след крови в виде пятнышка диаметром полсантиметра, но я почему-то не обратил на это внимания, так как я заметил его мельком и посчитал, что показалось. Но на прошлой неделе вновь, после того как сходил в талет, на бумаге оказалось такое пятно. Когда я подтирал второй раз, крови уже не было. На фикалиях крови тоже не было. Боли я не чувствовал. Ещё хотел бы добавить, что во все эти разы у меня были запоры и я мог сильно тужиться. После того, как я во второй раз заметил кровь, у меня появились неприятные ощущения в области заднего прохода: какое-то давление, иногда зуд. Ощущения появились именно после того ,как я обнаружил кровь. А сегодня утром я обнаружил на трусах маленькое выделение то ли слизи, то ли жидких фикалий жёлто-коричневатого цвета. Интенсивновть этих неприятных ощущений может меняться в течение дня. Иногда они вообще пропадают, если я забуду о них. Но когда вспоминаю, они появляются вновь. Можно ли заочно сейчас выделить какой-либо диагноз? И что я могу сделать сам до того, как пойду к врачу? Жду вашей помощи, спасибо!
P.S. Год назад я уже обнаруживал кровь после дефекации, но тогда меня это совершенно не пугало, так как неприятных ощущений не было, а крови было намного меньше (тонкая, почти как волос, красная полоска). Сейчас же кровь была в виде пятна.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Рейтинг. Евгений Алексеевич Загрядский
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. задний проход нужно не "подтирать", а мыть душем- это обычная гигиена здорового человека( так же ка чистить зубы).
2. на фоне запоров развилась анальная трещина, отсюда кровь на бумаге. Чем сильнее потуга, тем больше крови
3. прежде всего следует правильно питаться( диета с доставочным количеством овощей, стол 3)
4. Фитомуцил ежедневно по пакету в день, разводится на стакане сока и запивается еже одним стаканом жидкости) от 4 до 6 недель+ свечи или мазь Постеризан.
Далее к врачу.
Время создания: 26 Мая 2013 19:39
Оценок: 0
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рейтинг. Леонид Григорьевич Лагодич
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Анальная трещина вследствие запоров. Главная лечебная мера - регуляция стула. Подробные разъяснения и рекомендации по лечению можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/, в случае выполнения изложенных там условий.
Время создания: 26 Мая 2013 19:59
Оценок: 0
Прямая специальность
Трухманов Сергей Дмитриевич. Врач-хирург высшей категории
Рейтинг. Трухманов Сергей Дмитриевич
Врач-хирург высшей категории
Во-первых, нужно отрегулировать стул так, чтобы ходить регулярно и без натуживания.Во-вторых, нужны прохладные подмывания после стула, на ночь и 1-2 раза в день.Какие-либо медикаменты советовать возможно только после осмотра.
С уважением,врач-проктолог Многопрофильной клиники им.Н.И.Пирогова (г.Санкт-Петербург).
Время создания: 29 Мая 2013 16:42
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
28.04.2016
11:01
Ольга :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
14.10.2015
07:30
Юлия :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
28.11.2010
18:33
Юля :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 1
Сообщений: 3
14.04.2020
01:32
Анна :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1
27.11.2020
10:29
Юлия :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 2
30.05.2011
21:02
Игорь :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 2
11.08.2010
13:17
Марина :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 1
Сообщений: 2
23.04.2013
22:13
Михаил :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
25.05.2013
10:47
Кристина :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
28.03.2013
12:19
Сергей :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №865452 Обнаружил кровь
«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»
Абдуллах
Муж., 22 лет.
Россия Казань
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Год назад (2014) в августе была сделана операция по удалению геморроя лазером. Естественно, восстановление шло долго, уже давно хожу в туалет нормально. Хотя весь год и до сегодняшнего дня чувствуется суженность канала. Но из-за того, что несколько дней не ходил в туалет, сегодня в туалете обнаружил на туалетной бумаге капельку крови.
Означает ли это, что раскрылись швы и надо заново делать операцию, доктор? Какие меры посоветуете, чтобы устранить подобное, просто я больше не хочу на повторную операцию и не хочу идти на прием к врачу, уж слишком натерпелся. Большое вам спасибо заранее за ответ.
С уважением
26.07.2015 19:44
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Капелька крови в Вашем случае может означать Геморой (рецидив), трещину анального канала. Кроме того, Ваше "сужение" можно истолковать как гипертонус анального сфинктера. Так что идти к специалисту придется для постановки диагноза.
Время создания: 27 Июля 2015 05:58 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для того, чтобы оценить степень стриктуры и выявить истинный источник кровотечения, а также узнать состояние внутреннего геморроидального сплетения, необходим осмотр и аноскопия. Без этого дать адекватный и обоснованный ответ о том, как и каким путём Вам помочь, невозможно.
Время создания: 27 Июля 2015 07:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Абдуллах, доброго времени суток. Судя по представленным данным можно предположить появление острой анальной трещины на фоне тугого опорожнения кишечника. В подобной ситуации необходимо отрегулировать стул и провести динамическое наблюдение за данной ситуацией. Если симптомы повторятся, показана очная консультация специалиста. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Время создания: 27 Июля 2015 08:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1."Но из-за того, что несколько дней не ходил в туалет, сегодня в туалете обнаружил на туалетной бумаге капельку крови"- Это прежде всего следует следить за стулом и не допускать ЗАПОРОВ.
2. Перерастяжение слизистой анального канала плотным каловым комком приведет к ее разрыву, вот поэтому выделение крови.
3. "уж слишком натерпелся"- раз так так измените характер питания ( стол 3) + прием пищевых волокон Фитомуцил норм 5 грамм в день
В хирургическом лечении, Вы не нуждаетесь.
Время создания: 27 Июля 2015 18:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №865452
(Гость) Абдуллах 29.07.2015 10:16
Добрый день, уважаемые врачи! Я несколько дней назад оставлял тут свой вопрос (№865452 Обнаружил кровь), и на него ответили Леонид Григорьевич, Максимов А.В., Завалин А.В., Загрядский Е.А.. Большое вам всем спасибо за ответы! Дважды ходил в туалет, а до этого употреблял по столовой ложке подсолнечного масла - крови в обоих походах в туалет не обнаружилось. Однако, тем не менее, остается вопрос: что это было: просто растяжение, или что-то серьезное? Что, если еще раз это повторится и на бумаге появится капелька крови? Большое вам всем спасибо за консультацию!
   
Сказать можно только проводя обследование.
Как правило запоры или плотный стул вызывают криптит или развитие анальной трещины. У вас анальный канал оперирован, рубцовая ткань не ластичная, поэтому Вам нельзя допускать запоров.
   
Абдуллах, доброго времени суток. При повторении ситуации очная консультация специалиста с проведением аноскопии обязательна. С уважением, проктолог Завалин А.В.
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»