МОЖЕТ ЛИ ГЕМОРРОЙ ПРОЙТИ САМ?

№708401 Может ли геморрой пройти сам?
Александр Муж., 30 лет. Владимир
Здравствуйте. Два года назад работал 2 месяца на работе, где постоянно приходилось носить тяжести. В итоге появился геморрой. Снаружи анального отверстия вылезли наружу два узла. Болел и чесался, как-то не понятно (по ощущениям). Даже, помню, кровоточил, когда ходил в туалет. После его появления сразу же уволился. Полностью исключил физ. нагрузки. Постепенно все как бы прошло само собой. Причем довольно быстро. Не осталось никаких шишек, узлов и прочих неприятностей. Сейчас, при пальпации снаружи и внутри ничего не нахожу. Вообще. Мог ли геморрой пройти сам? Ведь получается, что никакими медикаментами я не пользовался.

И второй вопрос: есть такое упражнение - на 5 секунд втягивание ануса как бы внутрь себя. Потом расслабление. Опять втягивание. Гимнастика, так сказать. Насколько она положительно влияет на исход лечения геморроя?
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Да, мог! Но меры по его профилактике все же следует соблюдать. В противном случае он имеет все основания появиться вновь. Но и полный отказ от физических нагрузок не реальный, это излишество! Вы превращаете себя в инвалида, а для этого нет никаких оснований. Вот вам и ближайшие упражнения: бытовые нагрузки.

Подробная информация - в разделе «Проктология» на сайте www.moy-vrach.ru
Прямая специальность
Трухманов Сергей Дмитриевич. Врач-хирург высшей категории
Врач-хирург высшей категории
Упражнения, о которых Вы говорите правильные. Втягивание заднего прохода в себя - это мышечная защита промежности при физических нагрузках. Применяйте постоянно и не ограничивайте себя. Нагрузки полезны для организма, но не запредельные.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Геморрой, если он действительно был, самостоятельно «пройти» не может в принципе. Возможно самопроизвольное купирование явлений воспаления, да и то крайне редко. В любом случае – геморрой – это расширение геморроидальных сосудов (наружнее или внутреннее сплетение), при котором обратного развития не происходит.
Что касается мер профилактики, то их довольно много и описанное Вами упражнение – одно из них.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.геморроидальное сплетение есть у всех людей(читай сайт). При определенных причинах развивается заболевание. Вы перенесли тромбоз наружных узлов, который самостоятельно разрешился- самопроизвольным отхождением тромботических масс.
2. прекратились провоцирующие факторы и проявления сами прошли
3. то что вы делаете это похоже на гимнастику Кегеля( помогает при геморрое и простатите)