ПАРОПРОКТИТ
№824194 Паропроктит
Дарья Жен., 21 лет. Россия Орехово-зуево
24.11.2014 15:43
В августе 2013 с левой стороны около половой губы появилось уплотнение похожее на фурункул.На утро он сам вскрылся .К кому идти не знала пошла к геникологу,он поставил диагноз «бартолинит» выписал антибиотики,мази.Шишка прошла,гнойничок остался и не проходил,гной выделялся периодически воспалялся перед месячными.В январе 2014г. мне сделали вскрытие и дренирование полости абсцесса +курс антибиотиков .Были взяты различные анализы в том числе содержимое абсцесса.
Анализы показали : Enterococcus faecalis 10*5 ;Staphylococcus aureus 10*5 ; Candida albicans 10*5 ; Ureaplasma urealyticum 10*5 ; ВПГ,ВПЧ,Цитомегалавирус - не обнаруженны .
2 месяца ни чего не беспокоило,потом снова появился маленький прышик ,снова начал выделятся гной.Снова курс антибиотиков .Не помогло,врач отправил в стационар «на удаление».
Поступив в стационар ,меня осмотрел врач и сказал ,что это не бартолиниа,а паропроктит .Отправили меня домой,сказав проконсультироваться у хирурга.
На приему хирург-проктолог сделал зондирование свища ,соединения с кишкой не нашел,отправил в Москву в ГНЦ колопроктологии ,там мне сделали «УЗИ прямой кишки ректальным датчиком»
УЗИ: В параректальной клетчате патологические образования и увеличенные л\у не определяются.
На 12.1 часах по условному циферблату,выше зубчатой линии,параллельно анальному каналу и стенке алагалища,эстрасфинктерно,идет свищевой ход,открывающийся на кожу промежности,на 1 часе по условному циферблату,протяженностью около 25мм,Д3мм,с линейным гиперэхогенным включеением в просвете.Свищевой ход близко прилежит к структурам проксимальной трети анального канала,однако УЗ-признаки внутренего свищевого отверствия не выявляются.
Заключение: Определяемое образование следует дифференцировать между передним неполным внутренним экстрасфинктерным свищем прямой кишки и параректальным свищем.
Так,же было сделано контрастирование свищевого хода :
Выполнено контрастирование свищевого хода при котором связи с прямой кишкой не выявленно,отмечается поступление контраста в предверии влагалища в 1,5 смкнутри от наружнего свища.
Д.З хр.бартолинит.Свищ железы.
Отправили в гинекологию .
После осмотра гинеколог сделала заключение «Данных за свищ б\железы нет» , и отправила обратно к хирургам.
Скажите,как выяснить на 100% ,что это?Или меня так и будут туда-сюда гонять?!
Заранее спасибо за ответ и прошу прошения за столь длинный текст.

Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Вам поставлен диагноз-свищ бартолиневой железы. Лечение у гинекологов
Время создания: 24 Ноября 2014 23:12
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Будут "туда-сюда гонять" пока не попадете в руки к оперирующему врачу-гинекологу, который вникнет в Ваши проблемы и удалит эту злосчастную железу.Консервативное лечение такой патологии не эффективно.Ну так УЗИ точно дает параректальный свищ!!! Покажите проктологу УЗИ, что бы он изменил свой диагноз и принял меры к лечению
Время создания: 25 Ноября 2014 05:09
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Ваша ситуация решается довольно просто. Обратитесь к другому хирургу (проктологу), который решит Вашу проблему либо амбулаторно под местной анестезией, либо в стационаре одного дня под спинальной анестезией.
Время создания: 26 Ноября 2014 06:42