АДЕНОМАТОЗНЫЙ ПОЛИП.

№844401 Аденоматозный полип.
Оксана Жен., 30 лет. Росссия Москва
Здравствуйте! У моей мамы (64 года)на плановой диспансеризации при колоноскопии обноружили и удалили 2 аденамотозных полипа толстой кишки(один до 3мм и второй до 5мм) и одну липому толстой кишки. Гистология пришла хорошая. И тут я начиталась интернета и пришла в ужас, что это все передаётся по наследству. Это значит что это есть и у меня.? Это значит что обязательно будет рак? Нужно ли мне сейчас идти к проктологу? И делать колоноскопию? (мне 30 лет). У меня имеется геморой( узлы иногда вылазят, потом самостоятельно проходят). И несколько раз на протяжение всей жизни на туалетной бумаге были помарки крови после диффикации. Сам калл был без крови. Стул как правило всегда регулярный. Что мне делать ? Насколько это всё серьёзно? очень переживаю. Зараанее спасибо
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Да, именно от Вашего ужаса все и произойдет! Глупости! Никакие полипы по наследству не передаются, за небольшим исключение, о котором и говорить не приходится. Вам ничего не следует делать, но наверное Ваш "ужас" вас заставит бегать по обследованиям, вплоть до ипохондрии. Вот и начинайте с колоноскопии. Но я бы ничего не делал, нет никаких показаний для этого. Непосредственной причиной полипа является хронический колит. Вот его, если он есть и следует лечить. Таким образом, главный ваш враг на сегодняшний день - это "ужас".
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Оксана, доброго времени суток. Проведение обследования ободочной кишки для исключения онкологических заболеваний показано при доказанном наследственном характере заболевания в семье (например, диффузный семейный полипоз-множественные полипы ободочной кишки). Во всех остальных случаях диагностика проводится по определенным показаниям (частое выделение крови и сгустков, слизи с калом, немотивированное похудание, снижение аппетита), либо в структуре обследования в кабинетах валеологии (обследование по желанию пациента). С уважением, проктолог Завалин А.В.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Полипы толстой кишки, как правило появляются во второй половине жизни, на фоне запоров либо других заболеваний ЖКТ.
Работами зарубежных и отечественных авторов установлено, что по мере увеличения возраста с 20 до 80 лет, частота обнаруживаемых полипов толстой кишки увеличивается с 8% до 33% (Hauch, 1950.,В.И..,Юхтин.,1978 .,Ю.М. Милитарев, 1984и др.).

По наследству полипы не передаются.
2.Читать информацию следует тоже разумно. Аденоматозные полипы перерождаются при росте.
В полипах размером 0,3-05, 5см перерождений не бывает. По данным В.Д. Федорова и соавт.,(1987), индекс малигнизации у аденом размером до 1 см составляет 2%. При аденомах до 2-х см. 25%, а свыше 3см 94%.
3. Семейный полипоз вообще к вам отношение никакого отношения не имеет. Это генетическое заболевание, которое проявляется в детском возрасте.
4. подслизистые липомы толстой кишки также встречаются при диспансерной колоноскопии, но они требуют эндоскопического наблюдения.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Наследственный характер полипоза не доказан, но именно в Вашей ситуации колоноскопию лучше сделать, чтобы убедиться, что все в порядке и перестать переживать.