РАЗДРАЖЕННАЯ ПРЯМАЯ КИШКА

№846536 раздраженная прямая кишка
Денис Муж., 29 лет. РФ Москва
Здравствуйте уважаемые доктора. Проблема такая : в пятницу вечером моя мама(53 года), съела консервированную фасоль и квашенную капусту, c утра в субботу у нее начались схватки в животе и один раз случился понос,потом боль в животе прошла, но остались какие-то непонятные позывы в туалет(она говорит, что как-бы хочется в туалет, но ничего не выходит),она раз 10 сходила ложно, долго тужилась и в результате начала выходить какая-то слизь с сукровицей(слегка красного цвета,похожая на кровь),затем так продолжалось весь день, позывы в туалет есть,но ничего не выходит, только иногда эта слизь,живот не болит,не тошнит.Мы съездили к проктологу в воскресенье, он провел осмотр,прошупал,просмотрел кишку на 5 см и чуть выше.Сказал что от некачественной пищи произошло повреждение и воспаление кишки. Гемморой маленький и не кровоточит. Скажите от чего может быть такая проблема? Когда есть позывы в туалет,но боли нет,выходит слизь с сукровицей.Когда мама начинает нервничать позывы усиливаются.Проктолог выписал антибиотик(цепролет),иммодиум. Большое спасибо. Очень страшно видеть красную слизь.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Денис, доброго времени суток. Для исключения патологии прямой и ободочной кишки необходимо проведение дообследования в объеме ректороманоскопии. Причины выделения крови и слизи с калом могут быть как воспалительного так и опухолевого генеза. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Требуется дообследование с целью исключения онкологической патологии ректо-сигмоидного отдела кишечника.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Консультация проктолога должна включать обязательно ректороманоскопию.
2. "съела консервированную фасоль и квашенную капусту"- естественно такое сочетание может вызывать диарею, но прежде всего следует исключать более серьезные проблемы,
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленной информации, патологический процесс находится не в ано-ректальной области, а гораздо выше. Поэтому одного только пальцевого обследования категорически недостаточно. Рекомендую обратиться к другому проктологу или хирургу для проведения полноценного обследования ободочной и сигмовидной кишки.