ШИШКА В ОБЛАСТИ АНУСА(ПРЯМО НА АНУСЕ)

№84719 шишка в области ануса(прямо на анусе)
Евгений Муж., 21 лет. Россия С-Петербург
Шишка в области ануса болит, но не сильно, крови нет. Что это??? Возможно ли самолечение??? Напишите пожалуйста))) Заранее спасибо)))
Нетрадиционная медицина
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Евгений!
Это может быть геморрой, но это нужно уточнить на очном приёме у врача. Обратитесь в свою поликлинику к хирургу и если будет необходимость, то он Вас направит к проктологу. Когда диагноз будет точно установлен, то можете лечить геморрой консервативно, методом гомеопатии.
Подробности о лечении методом гомеопатии, можете посмотреть на сайте
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Скорее всего речь идет о наличии тромбоза наружнего геморроидального узла, но возможны и другие варианты (дермоидная киста, киста сальной железы, полип и др.). Точный диагноз можно выявить только при осмотре и ректоскопии. И только после этого можно подобрать адекватную тактику лечения. Что касаемо самолечения, то оно еще никого не приводило к полному выздоровлению, тем более при невыясненном диагнозе и причине его возникновения.