ПОСЛЕОПЕРАЦИОННАЯ ПРОКТОЛГИЯ И СФИНКТЕРИТ.

№870157 Послеоперационная проктолгия и сфинктерит.
Дмитрий Муж., 22 лет. Россия Москва
Здравствуйте.
В 2011 году оперировались кондиломы + геморрой в ГНЦ колопроктологии
Послеоперационные боли во время дефекации длились около 4-5 месяцев. Потом уменьшились но не исчезли. До текущего дня просто терпел. Т.к был за это время на приеме у нескольких врачей- все заявляли что все зажили идеально, и болеть нечему. Назначали мукофальк и на этом все лечение заканчивалось. В ГНЦ также говорили что у меня глюки и болеть нечему.
Последнюю неделю боли обострились очень сильно и появилась кровь.
Обратился к проктолог(у данного проктолог первый раз).
Предоставил ему все выписки. После обследования он поставил диагноз- послеоперационная прокталгия и сфинктерит.
Назначил ультрапрокт, индометацин, отруби и минералку Донат.
Также советовал пройти процедуру- уколы ботулотоксина в сфинктер. По его словам этого хватит чтобы проктолгия прошла .
Хотел бы услышать мнение специалистов в данной ситуации,
Интересует мнение по поводу ботулотоксина, реально ли вылечить проктолгию, которая длится уже 4 года.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Дмитрий. Для адекватного и обоснованного ответа необходимо ознакомиться с протоколом ТРУЗИ на сегодняшний день.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Дмитрий, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, возможно предположить наличие хронической трещины(трещин) заднего прохода, сформировавшейся после геморроидэктомии. Ботокстерапия как раз и применяется при данной патологии. Лечение функционального сфинктероспазма и прокталгии (сфинктерлеватор синдром) это рефлексотерапия и функциональная терапия. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Диагноз у вас такой, что пощупать его невозможно. А поэтому он вызывает сомнения. Я бы согласился на предложенное лечение. Его результат может быть и подтверждением выставленному диагнозу.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Химическая сфинктеротоми путем введения Ботакса должна иметь показания подтвержденные специалным исследование- ПРОФИЛОМЕТИРИЯ.
При неподтвержденном спазме введение Ботакса не показано.
2. Причиной болевого синдрома может быть связано с наличием Критита, но для этого проводят УЗИ анального канала.
3. Если удаляли кондиломы в анальном канале, следовательно есть рубцовый процесс в анальном канале, в этой связи рекомендуют прием Мукофалька или Фитомуцила+ прием Тримедата 600 мг/сутки.