СКЛЕРОТЕРАПИЯ

№891633 склеротерапия
Наталья Жен., 30 лет. Россия Брянск
Доброго вечера.
Можно ли делать склеротерапию при анальной трещине внутренней? Или это противопоказание?
И какие могйт быть осложнения после склеротерапии?Благодарю заранее
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Наталья, доброго времени суток. Наличие трещины ануса является противопоказанием для плановых малоинвазивных вмешательств по поводу гемпорроя. Осложнениями после склерозирования является кровотечение, нагноение стенки прямой кишки, некроз слизистой оболочки. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Лучше будет, если Вы оставите право выбора метода лечения за специалистом.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Противопоказано. Трещина может обостриться.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. показание к склеротерапии- внутренний геморрой 1-2 стадии.
2. противопоказание анальная трещина в стадии обострения, поэтому залечивают трещину, затем проводят склеротерапию при наличие показаний
3. осложнения возникают при нарушении технологии или превышении объема вводимого препарата. Осложнения- болевой синдром, тромбоз наружного геморроидального узла.
"нагноение стенки прямой кишки, некроз слизистой оболочки"- ЭТО казуистика, такое встречалось, когда не было современных препаратов.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Наличие как острой, так и хронической анальной трещины является абсолютным противопоказанием для проведения склеротерапии геморроидальных улов. При этом необходимо помнить, что склеротерапия является далеко не самым эффективным способом устранения геморроя.