ПРОКТОЛОГЧЕСКОЕ ЗДОРОВЕЬЕ

№902361 проктологческое здоровеье
Полина Жен., 33 лет. Россия Воронеж
Можно вам задать такой вопрос, уважаемые консультанты?
Может ли отсутствие половой жизни (не анальный секс!) быть причиной развития таких проктологических болезней как трещина и геморрой?
Читала, что при отсутствии секса происходит застой в малом тазу и это плохо сказывается на проктологическом здоровье?
Это правда?
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Таких данных в литературе не имеется. Отсутствие секса на проктологическое здоровье не влияет
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Полина, доброго времени суток. Патология аноректальной области от указанного фактора не зависит. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Нет, не правда!!! О геморрое можно почитать здесь.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Проктологические заболевания развиваются по другим причинам, запоры, поносы, алкоголизм, а не отсутствия половой жизни.
Чтобы не было застоя в малом тазу занимаются физкультурой.