ДЛИТЕЛЬНЫЙ ЗУД В АНУСЕ И ГИПЕРЕМИЯ.

№947023 Длительный зуд в анусе и гиперемия.
Оксана Жен., 32 лет. Россия Смоленск
Здравствуйте. Всентябре 2016 мне кололи цефтриаксон 7 дней (после выскабливания по поводу замерзшей беременности) . Через месяц появился зуд в анусе, который сначала был слабым , но постепенно усилился и стал постоянным,так же обнаружила у себя гиперемию на анусе.Начала вставлять свечи проктоседил (эффекта нет ). Сдала кал на яйцеглист(отриц) и на диcбактериоз( выявлена E,coli hemolitica 10*6).Обратилась к проктологу -назначена мазь ауробин и свечи проктозан,клизьмы с ромашкой. Без эффекта. При повторном посещении сделал ректороманоскопию- со слов врача ,«небольшой катаральный проктит, который сам должен пройти» Сказал обратиться к дерматологу. Дерматологом взят мазок на грибковую инфекцию(отриц), и назначена мазь акридерм ГК на 14 дней и циндол местно, а также пробиотик нормобакт , который принимаю уже 2 недели.Рекомендовал осмотр гастроэнтеролога. Акридерм КГ уменьшил зуд , но после его отмены зуд вернулся, в вертикальном положении зуд усиливается , появляется какая то тяжесть в анусе.
Гастроэнтеролог развела руками и сказала , что E.coli hemolitica не может вызывать подобную симптоматику.
На сегодняшний день зуд длится уже месяц, стал постоянным, навязчивым , сохраняется гиперемия на анусе и небольшая отечность.Стул нормальный. У меня нарушился сон , общее состояние . Помогите , пожалуйста ,разобраться. Гигиену соблюдаю.
http://s019.radikal.ru/i634/1611/b9/dd543244414e.jpg
http://s50.radikal.ru/i129/1611/30/652986eba08c.jpg
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
На серии фото признаки перианального дерматита смешанного генеза (бактериального и аллергического). Рекомендую обратиться к другому дерматологу.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
В Вашем состоянии хороший эффект можно получить при пользовании ватным гигиеническим диском (марлевой салфеткой, ватой) подведенным к анальному
отверстию и оставленным в межъягодичной складке. При этом Вы будете иметь
возможность поддерживать анальную область в сухом состоянии, следить за
количеством и характером выделений, а так же уточнить место выделений, что
Важно для более точной диагностики Вашего состояния.

Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
На фото перианальный дерматит, а в анальный канал выступает анальный сосочек.
Нежен осмотр дерматолога( анализ крови на антитела к грибкам).
Помогают микроклизмы с 0,3% колларгола по 50 мл на ночь
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Перианальный дерматит и сосочек в одном месте. Помогают микроклизмы как написал д-р Загрядский и обкалывания озоно-кислородной смесью.
Прямая специальность
Деречин Олег Валериевич. Проктолог, Хирург, Эндоскопист
Проктолог, Хирург, Эндоскопист
если судить только по фото и по Вашим описанным ощущениям  вероятнее  наличие у Вас: криптопапиллита - воспаления в области анальной крипты и анального сосочка. Причины данного явления разнообразные, сейчас на них останавливаться не будем. Дополнительные диагностические мероприятия - аноскопия (не ректоромано, а именно аноскопия). При аноскопии могут быть выявлены дополнительно к изменениям в области крипты, также либо только явления дерматита (как вторичное явление при криптопапиллите), либо, что более вероятно, хронический неполный подслизистый парапроктит (иными словами хронический абсцесс крипты с периодическим опорожнением полости) и именно постоянное выделение малых порций гноя является причиной ферментативного дерматита.
итого, по результатам аноскопии и попытки зондирования :
если хода нет ( нет неполного свища) - свечи Натальсид, на ночь и утром после дефекации и гигиенических процедур + обработка перианальной кожи и на 1фалангу пальца  внутрь обычной цинковой мазью или пастой - 10-14 дней.
если ход есть - оперативное лечение в виде рассечения свища в просвет ануса с последующим применением мазей типа офломелид и левомеколь до полного заживления.