КАКОЙ ДОЛЖНА БЫТЬ ПОДГОТОВКА К ФКС?

№947853 Какой должна быть подготовка к ФКС?
Ирина Жен., 35 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте, доктор!
Меня направили на фиброколоноскопию. Хочу пройти ее платно, потому что по записи через поликлинику ждать долго.
Однако, меня смущает один момент. Когда я узнавала, что необходимо для бесплатного обследования через диагностический центр, там мне называют кучу анализов: кровь, моча, кал, гепатиты, сифилис...А куда не позвоню узнать про платное обследование, просят только ЭКГ с собой.
Не понимаю - почему в одних случаях просят список анализов, в других - только кардиограмму? Я буду делать под наркозом. Критично ли отсутствие этих анализов? И если да, то почему?
Заранее благодарю Вас!
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Да, критично! Наркоз предполагает определенное обследование пациента. В тех учреждениях, которые этого не требуют я бы усомнился в качестве оказываемой медпомощи. Вы воспринимаете эти обследования. как бюрократические препоны, но это не правильно. Все это делается исключитеьно в целях Вашей безопасности. И еще! В платных учреждениях колоноскопию будут делать по Вашему требованию, за Ваши деньги и без учета показаний. Было бы правильно, если бы Вы посоветовались по этому вопросу (показания для колоноскопии). Для этого нужно описать подробно клиническую картину заболевания. Отвечу подробно при личном обращении.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Основная причина в том, что оказание услуг по полису ОМС проводится согласно тем правилам, которые разработаны в регионе совместно департаментом здравоохранения и страховыми кампаниями. Поэтому страховщики всё это очень придирчиво контролируют. При любом нарушении они не только не оплачивают оказанную услугу, но и накладывают штраф. С комерческими клиниками всё гораздо проще, т.к. услугу оплачивает пациент. Но необходимо помнить, что проведение ФКС под наркозом сопряжено с целым рядом рисков возможного инвазивного вмешательства.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Не критично. Колоноскопия проводится не под наркозом, а под сильно действующим снотворное. При наличие показаний анализы предварительно берутся.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Городской поликлинике есть ОМС стандарт обследований, на основании которого страховая компания оплачивает обследования
2. Частной клинике есть свои стандарты, но принципиально они не должны отличаться( ЭКГ, общий анализ крови, RW, ВИЧ, гепатит В и С)
Прямая специальность
Деречин Олег Валериевич. Проктолог, Хирург, Эндоскопист
Проктолог, Хирург, Эндоскопист
1. Нормальная коммерческая клиника работает приблизительно так:
Вы приходите, сдаёте в ней анализы на вирусные гепатиты, ВИЧ, и сифилис - это все юридическая страховка клиники. К очерёдности проведения исследования или отказа к проведению это не имеет отношения, т.к. современные способы обработки аппаратов исключают перенос этих инфекций. Если планируется исследование под медикаментозной седацией (т.е. в состоянии медикаментозного сна), то анестезиологу понадобится Ваша кардиограмма, которую лучше сделать и расшифровать в этой же клинике.
после прохождения этих этапов, не дожидаясь результатов анализов, Вы отправляйтесь на исследование, во время которого могут проводиться, в т.ч. и инвазивные вмешательства, как то: биопсия, полипэктомия, резекция слизистой и другое, это обсуждается с эндоскопистом до исследования.
2. по поводу госЛПУ и ОМС уже объяснили.