ОТНОШЕНИЯ С МАМОЙ

№1019022 Отношения с мамой
Алиса Жен., 28 лет. Челябинск
Добрый день!Просьба помочь в моей ситуации. Уже давно, с подросткового возраста, очень напряженные отношения с мамой. Весь свой негатив и раздражение она выплескивает на меня, у старшей сестры уже своя семья. Сначала я пыталась как-то противостоять, убедить мыслить по-другому, но это было бесполезно. В конце концов, под постоянным натиском критики в свой адрес я сдалась, и стала человеком безвольным, замкнутым и хронически неуверенным в себе. Пытаясь что-то изменить, я переехала жить в другой город. Жизнь потихоньку стала налаживаться, но, конечно, появились уже другие проблемы. Когда я приезжаю домой в отпуск, но рассчитываю отдохнуть и найти взаимопонимание с мамой, но начинается бесконечная критика, начиная от внешности и заканчивая моей жизнью и попытки меня изменить...Уже через несколько дней мне хочется уехать обратно...Но потом опять я вынуждена как-то поднимать свою самооценку, которая к тому времени становится ниже некуда. Таким образом, общение с мамой я,свела к минимуму. Понимаю, что это не выход, но мои попытки достучаться тщетны, чтобы я ни говорила - я всегда плохая и во всем виновата.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алиса.
Это не вы плохая, а отношение мамы таково, что не оставляет Вам шансов реабилитироваться в ее глазах. Конечно, оч жаль, что не складываются хорошие отношения с самым близким человеком. Но не стоит испытывать судьбу и после каждой поездки зализывать свои раны.
У мамы, вследствеие каких-то своих психологических проблем, сложилось подобное отношение к Вам. Увы, иногда такое случается. Найдите близкого человека среди родителей своих друзей и пусть он заменит Вам родителей.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Маму не выбирают, Алиса, но корректировать свои отношения с нею, вы имеете полное право.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы правы,  попытки достучаться до мамы - тщетны. Она не изменится - поймите это и примите это.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, изменить свою маму Вы не сможете, а вот изменить себя и свое отношение к ней, поднять самооценку и развить уверенность в себе вполне возможно, для этого нужно поработать над собой под руководством врача-психотерапевта.