«МОЛЧАНКА»

№26851 «Молчанка»
Мария Жен., 28 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован)
12.03.2008 14:21
Добрый день. Не так давно замужем. Мне 28, мужу 33, он второй ребенок в семье,старшая сестра , разница у них 5 лет. Не знаю как быть.. мой муж.. если в доме какое то разногласие, сразу замыкается в себе..., не разговаривает с обидчиком. На сколько знаю от родственников,эта проблема всегда существовала..., чуть что он сразу замолкал.. молчать мог неделями, месяцами.(типа он все еще обижен) В свое время у него был очень близкий друг, и там произошло тоже самое, из-за какого то раздора он обиделся на друга.. и всё, теперь тишина... ну т.е. он общается с родственниками друга как всегда.., а вот другу даже привет не скажет. Когда встречались.. такая же ситуация с обидой была у нас один раз...,после разногласия, замолчал, неделю молчал, потом приехал.. просил прощения.Разговаривали по этому поводу с ним.. пыталась донести до него..., что нет смысла в его таких "молчанках" , что проще и лучше поговорить, да бы не оставлять недомолвок. На что услышала от него.. что он будет стараться... пересиливать себя.. не молчать,а говорить... Действовало это некоторое время, потом все по новой... Как быть? Что делать?
Прямая специальность
Максим Шишкин. Руководитель центра дистанционного консультирования PsyCraft.ru
Рейтинг. Максим Шишкин
Руководитель центра дистанционного консультирования PsyCraft.ru
Мария, такое чувство как обида - это бытовая неосознанная манипуляция, привитая родителями в детстве. Если работать непосредственно с вами - можно найти подходы к мужу и выработать эффективные способы поведения в подобных ситуациях, позволяющие нормально общаться. Но искоренить подобную черту можно только при прямой работе с вашем мужем.
Время создания: 12 Марта 2008 14:47
Оценок: 0
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это свойство характера (характерологические особенности), что воспитывается с детства и перенимается от родителей. Можно провести незначительную коррекцию, поработав с психологом. Но эффективнее будет изменить Ваше отношение к ситуации.
Время создания: 12 Марта 2008 15:54
Оценок: 0
Прямая специальность
Ирина Михайловна. психолог
Рейтинг. Ирина Михайловна
психолог
Попробуйте писать ему письма в случае конфликта и с уважением отнеситесь к этой его особенности. Возможно, ему трудно выражать свои чувства и таким образом постепенно он может научиться относиться к этому нормально. Избегайте упреков и категоричности. Пишите о своих чувствах и смыслах, высказывайте предположение о то, что переживает он.
Время создания: 12 Марта 2008 18:54
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Скоро система найдёт похожие темы.

Coming soon!