«МОЛЧАНКА»

№26851 «Молчанка»
Мария Жен., 28 лет. Москва
Добрый день. Не так давно замужем. Мне 28, мужу 33, он второй ребенок в семье,старшая сестра , разница у них 5 лет. Не знаю как быть.. мой муж.. если в доме какое то разногласие, сразу замыкается в себе..., не разговаривает с обидчиком. На сколько знаю от родственников,эта проблема всегда существовала..., чуть что он сразу замолкал.. молчать мог неделями, месяцами.(типа он все еще обижен) В свое время у него был очень близкий друг, и там произошло тоже самое, из-за какого то раздора он обиделся на друга.. и всё, теперь тишина... ну т.е. он общается с родственниками друга как всегда.., а вот другу даже привет не скажет. Когда встречались.. такая же ситуация с обидой была у нас один раз...,после разногласия, замолчал, неделю молчал, потом приехал.. просил прощения.Разговаривали по этому поводу с ним.. пыталась донести до него..., что нет смысла в его таких "молчанках" , что проще и лучше поговорить, да бы не оставлять недомолвок. На что услышала от него.. что он будет стараться... пересиливать себя.. не молчать,а говорить... Действовало это некоторое время, потом все по новой... Как быть? Что делать?
Прямая специальность
Максим Шишкин. Руководитель центра дистанционного консультирования PsyCraft.ru
Руководитель центра дистанционного консультирования PsyCraft.ru
Мария, такое чувство как обида - это бытовая неосознанная манипуляция, привитая родителями в детстве. Если работать непосредственно с вами - можно найти подходы к мужу и выработать эффективные способы поведения в подобных ситуациях, позволяющие нормально общаться. Но искоренить подобную черту можно только при прямой работе с вашем мужем.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это свойство характера (характерологические особенности), что воспитывается с детства и перенимается от родителей. Можно провести незначительную коррекцию, поработав с психологом. Но эффективнее будет изменить Ваше отношение к ситуации.
Прямая специальность
Ирина Михайловна. психолог
психолог
Попробуйте писать ему письма в случае конфликта и с уважением отнеситесь к этой его особенности. Возможно, ему трудно выражать свои чувства и таким образом постепенно он может научиться относиться к этому нормально. Избегайте упреков и категоричности. Пишите о своих чувствах и смыслах, высказывайте предположение о то, что переживает он.