F 23.2

№767096 F 23.2
Юлия Жен., 26 лет. Россия Воронеж
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, диагноз F 23.2 - это шизофрения? Как долго проходит лечение? Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Юлия.F23.2хх - Острое шизофреноформное (шизофреноподобное) психотическое расстройство. Это острое психотическое расстройство, при котором психотические симптомы, относительно стабильны и отвечают критериям шизофрении, но длятся менее одного месяца. Купируются подобные состояния - достаточно быстро.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это одна из форм заболеваний шизофренического спектра.Если диагноз верен, то это хроническое заболевание.Острое состояние снимается в течение от 7 до 45 дней.Поддерживающая терапия и наблюдение у врача-психиатра - необходимо пожизненно.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Это заболевание шизофренического реестра. Длительность лечения зависит от динамики процесса.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет, нельзя считать, что речь однозначно идёт о шизофрении.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Юлия.
Это психическое расстройство с симптомами шизофрении, имеет острое течение. Возможны самые разные нарушения, такие как бред, галлюцинации и расстройства восприятия, нарушения поведения.
Если течение болезни приобретает хроническое течение, то диагноз в дальнейшем меняется.
Стабилизировать состояние при грамотной терапии.
Если состояние не стабилизируется в течение 3-4 месяцев диагноз может быть изменен.