ОКР ПРИ РАС?

№1010725 ОКР при РАС?
Евгений Муж., 18 лет. Новосибирск
Гость (не зарегистрирован)
01.04.2018 18:48
У меня диагностировано расстройство аутистического спектра. Прочитав про ОКР, узнал то состояние, которое было у меня с четырёх лет: были тревожные навязчивые мысли и связанные с ними ритуалы, всё это очень мучило. Со временем интенсивность ритуалов снизилась, тревожность пропала. Сейчас интенсивность ритуалов вновь возобновилась, сами ритуалы те же, но нет ни тревожности, ни страхов, ни сопутствующих мыслей, хотя движения всё ещё очень навязчивые. Аутичные стереотипии так же были и есть, но ощущаются они совсем по-другому, от них нет ничего негативного, только положительные ощущения. Вопроса два: могут ли РАС и ОКР сосуществовать при таком раскладе и могут ли бывшие ритуалы при ОКР перейти в стимминг?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
"Могут ли РАС и ОКР сосуществовать при таком раскладе" - да, могут.

"...и могут ли бывшие ритуалы при ОКР перейти в стимминг?" - смотря как выглядят "бывшие".
Время создания: 02 Апреля 2018 08:04
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Ничего необычного, ОКР встречается практически у каждого третьего аутиста. Почитайте Аймана Экфорда: "Аутизм и Обессивно-компульсивное расстройство: что такое ОКР и как при нем выживают", если этот вопрос вас реально интересует.
Время создания: 02 Апреля 2018 12:15
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Скоро система найдёт похожие темы.

Coming soon!