ОКР ПРИ РАС?

№1010725 ОКР при РАС?
Евгений Муж., 18 лет. Новосибирск
У меня диагностировано расстройство аутистического спектра. Прочитав про ОКР, узнал то состояние, которое было у меня с четырёх лет: были тревожные навязчивые мысли и связанные с ними ритуалы, всё это очень мучило. Со временем интенсивность ритуалов снизилась, тревожность пропала. Сейчас интенсивность ритуалов вновь возобновилась, сами ритуалы те же, но нет ни тревожности, ни страхов, ни сопутствующих мыслей, хотя движения всё ещё очень навязчивые. Аутичные стереотипии так же были и есть, но ощущаются они совсем по-другому, от них нет ничего негативного, только положительные ощущения. Вопроса два: могут ли РАС и ОКР сосуществовать при таком раскладе и могут ли бывшие ритуалы при ОКР перейти в стимминг?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
"Могут ли РАС и ОКР сосуществовать при таком раскладе" - да, могут.

"...и могут ли бывшие ритуалы при ОКР перейти в стимминг?" - смотря как выглядят "бывшие".
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Ничего необычного, ОКР встречается практически у каждого третьего аутиста. Почитайте Аймана Экфорда: "Аутизм и Обессивно-компульсивное расстройство: что такое ОКР и как при нем выживают", если этот вопрос вас реально интересует.