ОКР ИЛИ НЕ ОКР

№1090434 ОКР или не ОКР
Павел Муж., 21 лет. Россия Усть-Илимск
Здравствуйте. У меня уже год навязчивые мысли и контрастные навязчивости. Все началось с одного утра, когда залетела мысль, что я могу быть педофилом, до этого я посмотрел фильм на эту тематику и началось педоокр, потом добивалось окрвреда, потом сомнения в ориентации, потом страх шизофрении. То есть логика есть. В последнее время у меня заела целая фраза в голове, она звучит нелепо, но мне начинает казаться, что это шизофрения. Фраза следующая: «Павел, Пашенька, поговори с нами, мы уже здесь. Здесь все Никита, Гена, Стас и Дюша метелкин. Честно говоря, это полный бред. У меня сохранен разум и рассудок. Я в адеквате. Я могу остановить эту фразу, могу продолжить, могу поменять что-то в ней. Она звучит мои внутренним голосом. Без тонов и оттенков. Просто как внутренний голос. Но как только она появляется я должен ее закончить, либо хочу это сделать. То есть, это похоже на космпульсию. Но она не приносит мне успокоения. Я вот подумал, что я создал эту компульсию мыслительную, если это она, конечно, чтобы создать себе ощущение того, что я могу контролировать свой разум, что у меня нет голосов и не будет. Мне уже начинает казаться, что это не моя фраза, бесконечно зацикливаюсь на ней. Мне уже начинает казаться, что это не я говорю эту фразу. Из-за страха шизы, я стал ко всему прислушиваться, искать у себя симптомы. Очень чувствительный слух стал и так далее. Меняю ее и так далее, останавливаю. Она занимает очень много времени. Одна единственная. Никаких других нет. И все это началось после того, как я начитался и насмотрелся про шизу. Я часто моделирую: как было бы, если бы со мной говорили голоса и так далее. Веду диалоги сам с собой. Вопрос в следующем: похоже ли это на шизофрению?

Из симптомов: навязчивые мысли и все признаки депрессии.
Ходил к психиатру. Поставили ОКР
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Это невроз. Речь идёт о проблеме, которая называется тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Эти жалобы типичны для тревожно-невротического синдрома, осталось определиться в клинике какого основного расстройства он развился, но это уже задача для очного лечащего врача-психотерапевту (психиатра-психотерапевта), к которому вам и нужно обратиться для уточнения диагноза, и назначения соответствующего лечения.