Здравствуйте. Подскажите, если как-то очень давно у меня были скачки настроения от хорошего до депрессивного без причины, а потом только депрессивное, которое на малых начальных дозах антидепрессанта ( 50 мг анафранил ина третьей неделе прием) перешло в гипоманию, можно ли считать что у меня БАР2?
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Здравствуйте!
Наличие эпизодов перепадов настроения является одним из ключевых признаков биполярного расстройства. Длительный период депрессии также соответствует клинической картине БАР. Переход в гипоманию после начала приема трициклического антидепрессанта анафранила, действительно, может быть признаком того, что у человека есть биполярное расстройство. Да и антидепрессанты и сами могут спровоцировать маниакальные или гипоманиакальные эпизоды у людей с БАР.
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Да, это вполне м.б. признаком биполярного аффективного расстройства. Но более точный диагноз можно определить только на консультации.