ГИПОМАСТИЯ

№486628 гипомастия
Катерина Жен., 23 лет. Тюмень
Доброго времени суток!
Мне 23 года.
У меня очень маленькая грудь, не развивается лет с 12-13, по всей видимости, гипомастия. На этой почве много комплексов и детских и подростковых импринтов. Менструация началась ровно в 14 лет, цикл нерегулярный, гинеколог никаких отклонений не нашел. Больше не обращалась по этому поводу к врачам.
У меня вопрос - может ли гипомастия иметь психосоматические причины? (по моим скромным догадкам, к примеру, пыталась заменять отцу сына, даже интересовалась с раннего детства рыбалкой и вождением авто - чаще мальчишескими занятиями).
Заранее спасибо.
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику не вступаю.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику не вступаю.
Здравствуйте Катерина!
Нет, причины гипомастии, не являются психическими по своей природе. Чаще всего, в ее основе - гормональные нарушения, что Вы и подтверждаете в своем письме. А вот постоянное зацикливание на этой проблеме, вполне может способствовать развитию невротического расстройства!
Рекомендую обратиться к грамотному врачу - эндокринологу и пройти обследование, с обязательной сдачей анализов на гормональный фон!
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Не совсем согласен с Олегом Ивановичем. Чаще всего, это просто наследственная особенность телосложения определенного человека. В маленькой груди тоже есть своя прелесть. А всякие психосоматические теории просвещенное человечество давно уже отвергло как наукообразную белиберду.