ПРО ПНД

№533699 Про ПНД
Павлов Владислав Дмитриевич Муж., 17 лет. Россия Дагестан
Здравствуйте!Год назад я по собственному желанию госпитализировался в психушку.Там поставили диагноз шизотипическое расстройство личности.Имеет ли право врач в ПНД вновь меня госпитализировать в психиатрический стационар,если состояние нормальное,и как поступать,если он будет угрожать госпитализацией?
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Здравствуйте Владислав!
Нет, Вам не стоит переживать на этот счет. Без вашего согласия, Вас могут госпитализировать только по Постановлению суда, но для этого необходимы очень веские причины.
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Владислав! Без согласия при действительно нормальном состоянии - госпитализировать не могут. Другое дело, что непонятно, зачем лечашему врачу Вам угрожать. Ваши действия зависят от ситуации.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
А с какой целью Вам угрожают госпитализацией?
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Непонятная ситуация. Может быть, Вы перепутали слово "угрожать" со словом "рекомендовать"?
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Для госпитализации без согласия нужны веские основания, ведь, такая госпитализация проводится только по решению суда.
Игорь Вениаминович. Старший научный сотрудник
Старший научный сотрудник
Уважаемый Владислав!
Ваши страхи явно преувеличены. Достаточно полноценный ответ уже дан коллегами.
С уважением Галанин И.В.
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Кто, в Вашем случае, определяет, что состояние нормальное или не нормальное?
Арбитром в данном вопросе можно выступать только в том случае, если выяснить истинное Ваше состояние и выслушать доводы врача.