НЕКРОФИЛИЯ

№754434 Некрофилия
Лиля Жен., 28 лет. Россия Елабуга
Здравствуйте. С Новогодними праздниками и Рождеством. У меня вопрос, связанный с религиозными культами. В православии есть такая традиция, как почитание мощей и поклонение им. Мощи-это останки усопших святых, которые являются нетленными. Иногда их разрезают, что бы перевезти по разным монастырям и церквям. Некрофилия же предполагает не только сексуальные и извращенческие воздействия на неживое, но и различные действия над трупом. У меня вопрос не является ли почитание мощей своеобразной формой некрофилии?
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Лиля, Вы задаете очень и очень сложный вопрос, на который нет однозначного ("правильного") ответа.

Некрофилия, по разным определениям, это предпочтение мертвого живому. С сексуальной окраской или нет, но некрофил - тот, кто мертвое предпочтет живому. Это если совсем упростить.

В случае с обрядами, принятыми в Православии, мне кажется, дело обстоит не совсем так. Хотя, использование фрагментов тел умерших в качестве чудотворных объектов, не скрою, мне самому не симпатично.

С Рождеством Вас.))
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Я думаю - это не совсем одно и то же. По крайней мере - это не проявления патологического влечения.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Лиля.
Мощи святого - это больше эгрегор, предмет силы, чем просто труп. Так что речь скорее всего может идти о зависимой любви, чем о некрофилии. Подробнее этот вопрос Вам может осветить православный психолог.
Другая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
Здравствуйте, Лилия!То что, вы описали не имеет отношения к некрофилии. Некрофилия это сексуальное отклонение по отношению к объекту , и имеет свой шифр по МКБ-10, F65.8.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Это не некрофилия. Это просто вера.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Между некрофилией (психической патологией) и Святой Верой (уделом избранных) - целая пропасть. В ней то как раз, и заключается основное отличие. Нужно всего-навсего, уметь отличать - "божий дар - от яичницы"...
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
нет