ПРО ВСД.

№971070 Про ВСД.
XanaX Муж., 24 лет. Психотропики Benzodiazepine
Здравствуйте, я лет 5 назад посетил поликлинику, и обратился к терапевту, она мне поставила в графе DS: ВСД по кардиотипу и рекомендовала обратиться к кардиологу. Кардиолог исследовала меня и поставила в графе DS: ВСД по гипертоническому типу.

Обращался в обычную государственную поликлинику (РФ) по месту жительства. Т.е. по оплата по ОМС.
Я же брал талон к врачу, а врач в графе талона есть «Код МКБ-10».
1. В РФ оплата производится по коду заболевания (от ОМС в поликлинику/врачу)?
2. Если российские врачи в амбулаторную карточку пишут DS: ВСД, то что же тогда они пишут в талон? Какой код? F45.3? Или они туда могут всё что угодно написать?
3. Может ли кардиолог и терапевт вписывать психиатрические диагнозы в талон?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
1. Оплачивает лечение страховая компания, чей Полис ОМС находится на руках у пациента.
2. Такого нозологического кода нет в МКБ 10, следовательно, и писать его бессмысленно, он не будет учтен при оплате страховщиком.
3. Нет, не могут. Психотропные препараты выписывает только психиатр, он же проводит и диагностику психических расстройств!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нет, кардиолог и терапевт не имеют права и полномочий на выставления и на вписывание психиатрических диагнозов. Есть шифры, которые позволяют этим специалистам вести стат.отчетность.