ОБСТРУКТИВНЫЙ БРОНХИТ

№105015 обструктивный бронхит
Валентина Жен., 53 лет. РФ Одинцово Моск.обл.
После ОРЗ или ОРВИ почти всегда был длительный "хвост" из сухого кашля. После последнего ОРВИ (3 недели назад), как обычно, недолеченного по соображениям работы, принимала отхаркивающие травяные сборы и неожиданно добилась результата - кашель стал очень мягким, отхаркивается очень много мокроты, густой вплоть до гнойной, коричневатой. Кашель сильный, утром мешает спать. Пульмонолог назначил спирометрию (результат - "легкое нарушение биомеханики дыхания по обструктивному типу"), анализ мокроты (еще не готов) и лечение - аскорил и форадил. Насколько я понимаю, форадил - адреномиметик, назначается при бронхиальной астме. Как таковой, астмы я пока не ощущаю, хотя небольшая одышка при подъеме на 3-4 этаж - есть (связываю с некоторым лишним весом - килограммов 10 я бы убрала, но плохо получается. Рост 167, вес 73). Действительно ли пора приниматься за ингалятор с адреномиметиком? Существует ли риск появления зависимости от него при этом?
Другая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Применение бронхолитиков (например, адреномиметиков) улучшает газообмен, в результате субъективно ощущается улучшение от увеличения поступления кислорода в кровь. Однако, это серьезный стресс для ослабленных легких. Они от этого разрушаются. После прекращения действия адреномиметика состояние ухудшается, но вновь улучшается после очередной дозы...
Мы лечим легкие без лекарств http://www.houseofhealth.ru/astma.html
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Бронхолитики, подобные форадилу можно и нужно назначать не только при бронхиальной астме, но при любом бронхообструктивном процессе. Привыкания к этим препаратам как такового не возникает, но может снизиться чувствительность рецепторов трахеобронхиального дерева к этим препаратам.