БОЛЬ В ЛЕГКИХ

№196952 боль в легких
Николай Александрович Муж., 55 лет. Россия Гатчина
Здравствуйте!
Я сам врач, правда другого профиля.Проконсультируйте пожалуйста: Курю 30лет, утром тяжелый кашель с отделением очень вязкой стекловидной мокроты,потом постоянное подкашливание в течении дня,но необременительное. Р-графия в июне: хронический бронхит, пневмосклероз, эмфизема.ВОПРОС- в течении последней недели появилась тупая боль в легких, боль усиливается при вдохе, такое ощущение что трахея, бронхи воспалены и проходящий воздух как бы обжигает их.Очень тягостно.При этом обострения бронхита не чувствую, общее самочувствие не изменилось, Температура в норме. С чем может быть связан данный симптом?
Спасибо за ответ
Прямая специальность
Петруша  Леонид Юрьевич. Врач пульмонолог,фтизиатр
Врач пульмонолог,фтизиатр
Здравствуйте .Необходимо сделать анализ отделяемого при кашле+посев на флору.Спирометрию,возможно потребуется бронхоскопия и КТ грудной клетки.Боли при глубоком вдохе могут сведетельствовать о воспалительном процесс затрагивающем плевральные оболочки(с них идет болевая рецепция) ,либо торакалгии . Чувство обжигания при вдохе признак эндобронхита,этиологию нужно уточнять.