ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ

№290654 что это значит
Ольга Жен., 42 лет. Луганск
Здравствуйте!.Сегодня получила результаты ФГ: легкие без патологических теней. cor умерено расширено влево. уплотнены прикорневые бронхи. Сегодня пятница и до понедельника меня никто не проконсультирует. Не нахожу себе места.Я курю. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Петруша  Леонид Юрьевич. Врач пульмонолог,фтизиатр
Врач пульмонолог,фтизиатр
По описанию рентгенограммы признаков острой патологии нет. Расширение левых отделов сердца говорит о возможных проблемах с сердцем,сделайте ЭКГ в плановом порядке. Уплотнение стенок бронхов сведетельствует о несвежем воспалительном процессе(хр. бронхит?). Рентгенологические данные необходимо сопоставлять с клиникой и уже делать окончательные заключения.
Прямая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
врач пульмонолог
Ольга, гипертрофия сердца - это проблемы кардиологические, а вот уплотнение корней лёгких и прикорневых бронхов - проявления хронической обструктивной болезни лёгких. Бросайте курить, только это спасёт Вас от прогрессирования ХОБЛ.