ИНТЕРПРЕТАЦИЯ АНАЛИЗА МОКРОТЫ

№488212 Интерпретация анализа мокроты
Татьяна Жен., 31 лет. Ростов-на-Дону
Здравствуйте!
Вот уже несколько лет меня преследует мокрота. Начиналось ее выделение всегда после употребления мороженого или холодных молочных продуктов. Мокрота от желтого до светло-зеленого цвета. Два раза мне удавалось от нее излечится с приемом антибиотиков, которые мне назначал гинеколог (лечила гинекологические заболевания), но через некоторое время (примерно год) мокрота возвращалась, опять же связываю с приемом мороженого.
Сейчас по рекомендации терапевта я сдала мокроту на бакпосев с чувствительностью к антибиотикам. Помогите, пожалуйста, интерпретировать результат и определится с дальнейшим лечением:
Микробная обсемененность степени 10^8
В микробном очаге выявлены: негемолитические коринеформные бактерии 10^8,
- альфа-гемолитические стрептококки 5*10^8,
- золотистый стафилококк 5*10^6,
- гемолитические нейссерии 10^6,
- кишечная палочка 10^3,
- псевдомонада - меньше 10^3
- грибы рода кандида 10^3.
Высокая чувствительнасть к Имепенему и цефотаксиму, а из антимикотиков, к флюконазолу.
Прямая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
врач пульмонолог
Татьяна, надо просанировать бронхиальное дерево одним из этих антибиотиков. Сходите к пульмонологу.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Появление мокроты не всегда связано с микробным составом трахеобронхиального дерева. И назначение антибиотиков не всегда корректно. Возможно у вас имеет место очаго хронической инфекции в ротоносоглотке, возможно имеет место глоточно-пищеводно-трахеальный рефлюкс. Целесообразно выполнить гастроскопию, чтобы исключить ГЭРБ. Сделать рентгенографию пазух носа и костей черепа.