ПНЕВМОНИЯ У ГОДОВАЛОГО РЕБЕНКА

№498226 пневмония у годовалого ребенка
Мария Жен., 23 лет. Сарапул
Здравствуйте, доктор! Моему сыну 1 год, болеет с мая этого года.С 20.05 по 30.05 находился на стационарном лечении, с этого момента болеет с переодичностью 2-10 дней. 11.08 заболели вновь, из симптомов только высокая температура. Через несколько дней появился кашель, насморк, горло покраснело, температура не сподает ниже 37«5, педиатр назначает антибиотик (амоксицилин), ингаляции с амбробене, мирамистин. После лечения температура спадает и не поднимается выше 37»5, но все равно не в норме, сдаем анализы:РОЭ - 7мм/час, лейкоциты - 12,3-10%, эритроциты - 5,21-10%. Назначают ренген, слабо, но показывает правостороннюю пневмонию, назначают лечение: антибиотик ( супракс на 10 дней), ингаляции с амбробене, ингалипт в горло. После лечения повторно анализы показывают: РОЭ - 2мм/час, лейкоциты 9,1-10%, эритроциты - 5,51-10%, снимок показывает двухсторонний бронхит, а педиатр ставит под вопросом двухстороннюю пневмонию либо микоплазмозную, либо хламидиозную, и отправляет к пульмонологу. Мы конечно же записались на прием, но можно ли по выше-указанной информации поставить диагноз, и ответить на сколько это все серьезно?
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Серьезно. если не лечить. Обязательно к пульмонологу на очный осмотр.
Прямая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
врач пульмонолог
По данной информации диагноз поставить нельзя, надо продолжить обследование у пульмонолога очно. Лично моё мнение - пневмонии нет.