ПНЕВМОНИЯ У ГОДОВАЛОГО РЕБЕНКА

№498226 пневмония у годовалого ребенка
Мария Жен., 23 лет. Сарапул
Зарегистрированный пользователь
28.08.2011 18:38
Здравствуйте, доктор! Моему сыну 1 год, болеет с мая этого года.С 20.05 по 30.05 находился на стационарном лечении, с этого момента болеет с переодичностью 2-10 дней. 11.08 заболели вновь, из симптомов только высокая температура. Через несколько дней появился кашель, насморк, горло покраснело, температура не сподает ниже 37«5, педиатр назначает антибиотик (амоксицилин), ингаляции с амбробене, мирамистин. После лечения температура спадает и не поднимается выше 37»5, но все равно не в норме, сдаем анализы:РОЭ - 7мм/час, лейкоциты - 12,3-10%, эритроциты - 5,21-10%. Назначают ренген, слабо, но показывает правостороннюю пневмонию, назначают лечение: антибиотик ( супракс на 10 дней), ингаляции с амбробене, ингалипт в горло. После лечения повторно анализы показывают: РОЭ - 2мм/час, лейкоциты 9,1-10%, эритроциты - 5,51-10%, снимок показывает двухсторонний бронхит, а педиатр ставит под вопросом двухстороннюю пневмонию либо микоплазмозную, либо хламидиозную, и отправляет к пульмонологу. Мы конечно же записались на прием, но можно ли по выше-указанной информации поставить диагноз, и ответить на сколько это все серьезно?
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
Рейтинг. Екатерина Владимировна
ревматолог
Серьезно. если не лечить. Обязательно к пульмонологу на очный осмотр.
Время создания: 28 Августа 2011 23:54
Оценок: 0
Прямая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
Рейтинг. Алексей Маркович
врач пульмонолог
По данной информации диагноз поставить нельзя, надо продолжить обследование у пульмонолога очно. Лично моё мнение - пневмонии нет.
Время создания: 29 Августа 2011 06:52
Оценок: 0
Мнение зала, форум (38)
Похожие вопросы, темы (10)
Мария | (Жен., 36 лет, Сарапул, Россия) | 29.08.2011 21:12
Алексей Маркович, здравствуйте! Сегодня были на приеме у пульмонолога. Она по снимку подтверждает двухстороннюю пневмонию, но по анализам и общему самочувствию (послушала) утверждает, что мы идем на поправку, выписала пропить ЛИКОПИД и направила на сдачу анализов на хламидии, микоплазмы, цитомегаловирус, общий иммуноглобулин(Е). Вы можете прокоментировать, если анализы будут положительными, то...? И еще, скажите, пожалуйста, малыша можно купать?
   
Мария, плохо, что не вижу снимка, но неверить доктору нельзя. Выполняйте все его назначения, результаты напишите. Купать малыша можно, но только в закрытом, тёплом помещении (без сквозняков), сразу его вытереть и одеть.
      
Мария | (Жен., 36 лет, Сарапул, Россия) | 30.08.2011 11:40
Алексей Маркович, доброе утро! Сегодня ночью у ребенка поднялась темперетура 38«4, нос дышал плохо, я дала пол таблетки НАЙЗа, промыла нос солевым раствором, закапола НАЗИВИНом и дала пол таблетки СУПРАСТИНа. Мы вчера ездили к пульмонологу, она поставила двухстороннюю пневмонию, но из лекарств прописала только ЛИКОПИД, сказав, что предыдущего лечения достаточно и мы идем на поправку. Скажите, доктор, может такое состояние ребенка быть в результате продолжительной дороги, может это типичная аллергия на что-нибудь, или это все же ухутшение состояния и обострение пневмонии? Подскажите как нам действовать? Кашля нет, зеленых выделений из носа нет, одышки нет.
   
Мария, покажите малыша педиатру, скорее всего это последствия переезда, переутомления, но и ухудшение нельзя исключить.
      
38,4-это не аллергия и не последствия переезда. Вашему малышу стало хуже, я бы на вашем месте шла лечиться в больницу, под наблюдение медиков. такая температура на фоне подозрения на пневмонию -не шутки.
      
Мария | (Жен., 36 лет, Сарапул, Россия) | 30.08.2011 13:40
Доктор, по данному снимку Вы сможете увидеть заболевание? http://s010.radikal.ru/i313/1108/d8/239d8681985c.jpg
   
Бронхит есть. Насчет пневмонии сказать сложно. Нужны четкие жалобы и результаты анализов на текущий момент.
      
Мария | (Жен., 36 лет, Сарапул, Россия) | 31.08.2011 08:48
Выше я указала всю информацию, которой владею на данный момент. Пульмолог, у которого мы были на приеме, сказала, что у нас двухсторонняя пневмония, а по анализам утверждает, что мы идем на поправку, и прописывает только ЛИКОПИД, а этой же ночью у нас поднимается температура. сегодня пойдем к своему педиатору, но можнт вы сможете нам что-нибудь посоветовать, потому-что на повторвый прием к пульмнологу нам только через две недели.
   
Мария | (Жен., 36 лет, Сарапул, Россия) | 31.08.2011 10:23
И еще, класть в стационар нас не хотят, боятся, что мы только больше там инфекций подхватим, а у нас ослаблен иммунитет. Что Вы можете посоветовать?
   
Мария | (Жен., 36 лет, Сарапул, Россия) | 31.08.2011 10:28
Кашля нет, зеленых выделений из носа нет, одышки нет. РОЭ - 2мм/час, лейкоциты 9,1-10%, эритроциты - 5,51-10%
   
в анализах пневмонии нет, в наличии воспалительный процесс. какой давности этот анализ? нужен повторный, если ему уже больше 5 дней, чтобы видеть динамику. и желателен биохимический анализ крови на мочевину и креатинин (тоже косвенно укажет на возможную пневмонию)
И не лечится двухсторонняя пневмония на дому, это полный бред...или она у вас есть и нужно в стационар срочно. Если бронхит-адекватное лечение антибиотиками. пульмонолог вас видел после резкого подъема температуры? снимок был сделан до или после температуры? Очень много нюансов...
      
Мария | (Жен., 36 лет, Сарапул, Россия) | 31.08.2011 11:45
В понедельник 29.08.11 мы ездили к пульмонологу со свежими результатами анализов и снимком, дорога была дальняя 60 км от города где мы проживаем, ребенок впервые совершал такую дальнюю поездку, этой же ночью у нас поднялась температура.
   
Мария | (Жен., 36 лет, Сарапул, Россия) | 31.08.2011 12:24
Точный диагноз, который ставит пульмонолог - внебольничная двухсторонняя пневиония средней степени тяжести, ДНО - 1ст, лимфостенопатия.
   
мне абсолютно непонятно, как ребенка с выставленной двухсторонней пневмонией отправили домой и не положили в больницу. да ещё и из лечения ЛИКОПИД один...вам нужно срочно разбираться...иначе это может плохо закончиться. если двухсторонняя пневмония-нужно лечение антибиотиками и внутривенная дезинтоксикация. другое дело, чтго вам малыш по вашему описанию жалоб на двухстороннюю пневмонию не тянет. температура была однократно? вчера вечером и сегодня утром какая?
      
Мария | (Жен., 36 лет, Сарапул, Россия) | 31.08.2011 14:56
Вчера вечером температура еще поднималась до 38, но утром уже была 37,2 и больше пока не поднималась. Лечение антибиотиками (амоксицилин, супракс) и прочим (аскорил, инголяции с амбробене) мы уже прошли, и пульмонолог утверждает, что этого достаточно, поэтому назначает только иммуностимуляторы и направляет на сдачу анализов на инфекции: хламидии, микоплазмы, цитомегаловирус, общий иммуноглобулин(Е). Можете как-то прокоментировать? Кстати, только что от педиатора, она сказала, что у нас режутся зубы и то, что была дальняя дорога, все это могло вызвать повышение температуры, она нас также послушала и осмотрела и сказала, что все в норме.
   
По снимку инфильтрации не вижу. ОАК нормальный. Зачем лезть в иммунную систему без результатов иммунного паспорта? непонятно. Мария, думаю Ваш педиатр полностью прав.
      
Мария | (Жен., 36 лет, Сарапул, Россия) | 31.08.2011 17:02
Извините, но мало, что поняла с Ваших слов, Алексей Маркович, могли бы Вы выразиться общедоступным языком?
   
Зубы могли быть причиной температуры.




На зубы температура могла подняться однозначно. На дорогу-нет.Хочется верить педиатру, что у вас всё нормально. Тогда встает вопрос а была ли пневмония...или это пролеченный бронхит? не упустили ли вы в приведенном диагнозе важное окончание-стадия разрешения?
      
Мария | (Жен., 36 лет, Сарапул, Россия) | 31.08.2011 16:48
Не могу ответить на данный вопрос, диагноз указала тот, который поставила пульмонолог.
   
в сумме из всего делаю выводы:
1. пневмонии у вашего ребенка нет и не было.
2. Диагноз пульмонолога неграмотен и неверен.
3. вы успешно пролечили бронхит, последнюю температуру дали зубы.
4. дайте ребенку отхаркивающий сироп на пару дней (геделикс) . ивсе должно быть хорошо.
доктор имел ввиду-инфильтрации на снимке обозначают пневмонию (на приведенном снимке инфильтрации легочной ткани нет.и нет смысле давать малышу иммуномодуляторы, если не доказано обследованием у иммунолога, что нарушения иммунитета есть (т.е. нет иммунного паспорта)
      
уточню-геделикс на 5 дней.
      
Мария | (Жен., 36 лет, Сарапул, Россия) | 31.08.2011 22:10
Для чего тогда нас отправили на сдачу анализов на инфекции?
   
на этот вопрос ответить затрудняюсь...нужно спросить у того, кто отправил. анализы случаем не платные?
      
Мария | (Жен., 36 лет, Сарапул, Россия) | 01.09.2011 11:43
Анализы платные. Пульмонолог сказала,что нужно найти причину, по которой у малыша ослаблен иммунитет, она считает, что то, что мы так часто болеем, может быть в результате инфекций. А как Вы считаете?
   
абракадабра полная. иммунитет не может быть изначально ослаблен из-за инфекций. наоборот, инфекции частые из-за нарушений иммунитета. и не инфекции нужно анализировать, а иммунограмму делать, если уж исследовать иммунитет! но если ваш ребенок искусственник-он просто не получил достаточно ваших антител к обычным инфекциям через молоко. он и будет болеть, пока иммунный статус не станет нормальным!
      
Мария | (Жен., 36 лет, Сарапул, Россия) | 01.09.2011 20:40
Я до сих пор кормлю ребенка грудным молоком.
   
Мария в этом возрасте практически все дети начинают болеть причина - более тесный контакт с окружающей средой другими детьми. Когда он пойдёт в садик то опять будет пик заболеваемости и это неизбежно. Вам надо проводить закаливание малыша побольше гулять на свежем воздухе давать всежие овощи и фрукты. А кормить грудью продолжайте.
      
молодец. тогда не совсем понятно. почему он часто болеет. причин может быть много. может не закален элементарно.может экология у вас не очень. дело в том, что врядли иммунограмма покажет сдвиги... быстрее всего ваш малыш пройдет этот период болезней и перестанет болеть. так обычно бывает.
      
Мария | (Жен., 36 лет, Сарапул, Россия) | 02.09.2011 08:57
Тогда подскажите на что могут повлиять данные инфекции: хламидии, микоплазмы, цитомегаловирус, если они обнаружаться?
   
Весьма сомнительно наличие этих возбудителей у Вашего малыша. Болел ли кто из окружающих?
      
Мария | (Жен., 36 лет, Сарапул, Россия) | 04.09.2011 23:47
Во время беременности я сдавала анализы на эти инфекции, они были отрицательны, но после родов у меня начались проблемы по гинекологии и оказалось, что все из-за этих инфекций. Я знаю откуда они, но не знаю когда заразилась то ли до родов, то ли после (не судите строго, просто мы с мужем до самых родов занимались половой жизнью, а он не совсем мне был верен 0 ops: )
   
скажите, а что значит, что ребенок часто болеет? расскажите чем он болел и какое лечение при этом помогло или не помогло. у думала над вашей ситуацией, думаю что мы разберемся.
      
Мария | (Жен., 36 лет, Сарапул, Россия) | 04.09.2011 23:39
Малыш болеет с мая месяца этого года. Вроде бы его пролечат, а он через день другой опять. Началось все с ларинготрахеита (по моему так), а дошло до пневмонии. Врач сказала, что нам не стоит контактировать с ребятишками, а у нас семья дружная и у моих сестер тоже есть дети, одни нас на месяц младше, а другие на год старше, да и друзья с детьми. Неужели нам совсем не видеться, но ведь ребенку нужно общение не только с мамой и папой. А как тогда в садик тоже не ходить? Я на ее слова даже растерялась.
   
С садиком пока однозначно нужно повременить. Как я понимаю, у вас тянется одна инфекция. которую вы никак не можете победить. Видимо нужно сдать анализ на хламидии и микоплазмы. и сделать посев на чувствительность бактерий к антибиотикам при их обнаружении. Дело втом, что и хламидии, и микоплазмы не очень лечатся антибиотиками, которые разрешены ребенку в этом возрасте. нужно определить тип инфекции, определить к какому лечению они чувствительны и найти среди этих антибиотиков разрешенные ребенку. если ни хламидии, ни микоплазмы не найдут-не нервничайте, период болезней постепенно закончится. анализ на ЦМВ смысла сдавать нет.
      
(Гость) марина 01.10.2011 18:43
Алексей Маркович,здравствуйте. Моему сыну в три года поставили диагноз бронхиальная астма на фоне частых простудных заболеваний и кашле.приступов удушья не было. сейчас сыну 13лет.Прошли полное обследование,сдали не однократно спирограмму в том числе стрессовую,кожные пробы,кровь диагноз не подтвердился.Приступов б.а не было никогда. Областная больница сняли диагноз,а поликлиника при которой мы числимся диагноз не снимает.вопрос решают при мэрии города Архангельска,но там мне дают понять что у моего сына стойкая ремиссия .Существуют ли анализы,которые мы могли бы сдать на подтверждение что диагноз поставлен не верно? Где их можно сдать?
   
Марина, раз диагноз снят при стационарном обследовании, то это правильно. В поликлинике могут думать всё что захотят. В дальнейшем всё зависит лично от Вас и Вашего сына.
      
(Гость) Надежда 23.11.2011 17:24
здравствуйте! Скажите, а какой снимок является главным: спереди или боковой? Ребенку 1,5. на переднем снимке показало правостороннюю пневмонию. сказали сделать снимок сбоку. там все чисто. что это может значить?
   
Я уже ответил в вопросах.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
24.02.2013
13:15
Юлия :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 2
Сообщений: 6
20.02.2011
14:21
Dmitry :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 4
09.12.2011
10:39
Елена :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
06.01.2012
23:50
Екатерина :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
04.03.2013
09:01
Мария :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 1
10.05.2007
18:00
Елена :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 1
21.02.2008
19:03
сергей :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
19.02.2013
17:11
Танзиля :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
28.02.2013
23:53
Наталья :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 1
04.06.2010
14:38
ирина :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 2
Сообщений: 0