ЛЕЧЕНИЕ ОТ ТУБЕРКУЛЕЗА?

№682352 Лечение от туберкулеза?
Светлана Жен., 39 лет. россия Санкт-петербург
Зарегистрированный пользователь
30.03.2013 14:57
Здравствуйте!
В тубдиспансере хотят начать моё лечение от туберкулеза - рифампицин, пиразинамид, этамбутол-акри, панкреатин, витамины B1, B6, C. Хотели назначить ещё изониазид, но будет что-то другое, т. к. у меня гипотиреоз.
Пока я в «0» группе. Симптомов нет - не кашляю, не худела, температура тела не повышается. Правда, сейчас стало немного труднее дышать иногда, но это уже после посещения тубдиспансера - возможно из-за того, что сильно нервничаю.
Манту отрицательное, в крови и мокроте палочку не нашли. Диаскинтест отрицательный.
Сделала КТ:
-в верхних долях обоих легких на фоне выраженных плевроапикальных напластований определяются локальные крупные зоны фиброза с расширенными деформированными сегментарными и субсегментарными бронхами в этих зонах
-проходимость трохеи, бронхов сохранена
-внутригрудные лимфоузлы: паратрахеальные до 5 мм, трахеобронхиальные до 8 мм
-медиастинальная, диафрагмальная плевра уплотнена, деформирована спайками с обеих сторон
-жидкость в плевральной полости и полости перикарда не определяется.

Звучит страшно... Расшифруйте, пожалуйста, для меня, что это значит? Действительно ли это туберкулез или может быть что-то другое?
Заранее спасибо за ответ!
Светлана
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.


Здравствуйте, Светлана!



Данных за активный туберкулез в Вашем тексте нет. Посетите
фтизиатрическое учреждение более высокого
уровня. Вероятно, у Вас состояние после перенесенного туберкулеза, не требующее
лечения.



Для предметного заочного суждения информации нет. Нет снимков,
флюорокадров и диска КТ. Большинству виртуальных респондентов лень не то, что
снимки выложить, лень даже на дополнительные вопросы отвечать. А Вам?
Время создания: 30 Марта 2013 19:54
Оценок: 0
Мнение зала, форум (24)
Похожие вопросы, темы (10)
А в ответ тишина... Печать ставить?
      
Светлана | (Муж., 50 лет, Санкт-петербург, россия) | 03.04.2013 00:01
0 0 Не, пока рановато 0 )
Спасибо большое за ответ на мой вопрос!
Уже записалась на консультация в НИИ фтизиопульмонологии у нас в Питере, послезавтра пойду...
Снимки, к моему большому сожалению, выложить не могу, т.к. у меня их нет на диске, только по-старинке, на пленке 0
Ой как не хочется, чтобы залечили от того, чем не болею...У меня знакомую одну целый год лечили от туберкулеза, всё никак препарат не могли подобрать, а оказался микобактериоз... Вот так 0
Ещё раз, большое спасибо!
   
«Снимки, к моему большому сожалению, выложить не могу, т.к. у меня их нет на диске, только по-старинке, на пленке»

Светлана, нет «не могу», есть «не хочу».



Все доступные снимки легких сфотографируйте цифровым фотоаппаратом без вспышки на предельно ярком белом фоне монитора или на негатоскопе в поликлинике, без редактирования размера, залейте на www.radikal.ru и дайте ссылки здесь.

Микобактериоз?? Не, такой диагноз медицине неизвестен. Представители рода микобарий вызывают ряд заболевений среди которых лепра и туберкулез. Микобактериоз науке неведом.
      
Светлана | (Муж., 50 лет, Санкт-петербург, россия) | 03.04.2013 20:03
Идея хорошая! Сделаю! 0
   
Жду!
      
Светлана | (Муж., 50 лет, Санкт-петербург, россия) | 03.04.2013 21:47
Получилось! 0 ))
Фотика нет, так что фотала на телефон 0
Снимок большой, поэтому четырьмя кусками 0 )

http://s08.radikal.ru/i181/1304/b8/04675218fe0b.jpg
http://s018.radikal.ru/i518/1304/63/9828142cafa9.jpg
http://s019.radikal.ru/i610/1304/32/659175e3f24c.jpg
http://s52.radikal.ru/i135/1304/14/feb3d676491c.jpg

Про «микобактериоз» врач в тубдиспансере мне сказала: «Да, микобактериоз наш диспансер тоже ведет, только у нас на него анализы не делают» 0 ))

Позвонили из НИИ, перезаписали только на понедельник 0
Вот и не знаю, начинать пить таблетки от туберкулеза или нет... По сути, я должна была уже их пол недели пить, но очень сомневаюсь в необходимости это делать.Вот и тяну.
Я спросила врача, зачем мне пить таблетки от туб., если его у меня нет? Она ответила, что на снимках изменения именно там, где обычно при туб. и такие, как обычно при туб. А лечене диагностическое, посмотрят через 2 месяца, будут ли изменения на снимках в лучшую сторону. И что туб. сейчас коварный, прячется 0
А таблеточки эти очень токсичные, с кучей неслабых побочных... 0 0
Вот голова моя кругом и идет 0 0 0
   
Нет, это не то. Совсем не то.

Нужны качественные фото всех снимков и всех предыдущих флюр. А диск КТ нужен в виде архива. Диск у Вас есть?
      
Светлана | (Муж., 50 лет, Санкт-петербург, россия) | 03.04.2013 23:23
Нет, диска у меня нет 0 И флюшек старых тоже нет, последнюю делала года 3 назад и, конечно же, в поликлинике она не сохранилась.
Буду добывать фотик для качественных снимков...
Спасибо за попытку помочь!
   
«Нет, диска у меня нет»

Возьмите диск там, где делали КТ.

«И флюшек старых тоже нет, последнюю делала года 3 назад и, конечно же, в поликлинике она не сохранилась.»

А Вы спрашивали? На Украине пленочные кадры хранятся три года, цифровые сохраняются всегда. Старый кадр на вес золота! Выцарапывайте!

«Спасибо за попытку помочь!»

Пожалуйста! Но для реализации этой попытки необходимо Ваше деятельное участие.

Я вообще не могу понять контекст ситуации. Как Вы на КТ попали, если жалоб нет?
      
Светлана | (Муж., 50 лет, Санкт-петербург, россия) | 04.04.2013 13:45
Пошла к ЛОРу, думала пробки в ушах. Пробок не оказалось, зато послали флюшку делать, кровь сдавать и т.п., потому что очень давно в поликлинике не была- ( я здорова, как корова 0 )
На флюшке нашли какие-то потемнения, отправили в тубдиспансер. Там тоже сделали флг и томограмму, что-то тоже увидели. Мне ничего толком не объяснили и я сама пошла уже в НИИ, сделала КТ. Надеялась, все разъясниться, но только ещё больше запуталась...
Нафотала фотиком, надеюсь теперь лучше
http://s45.radikal.ru/i109/1304/27/a4cbfaffd753.jpg
http://s001.radikal.ru/i193/1304/a3/3d7a310edb51.jpg
http://s16.radikal.ru/i191/1304/e8/86412d153a57.jpg
http://s001.radikal.ru/i194/1304/03/8a2911c4839e.jpg
http://s020.radikal.ru/i717/1304/ce/2d93865bf105.jpg
   
Уважаемая Светлана!

Вот видите, как получается: Вы сказали, что прежня флюша была три года тому назад, а теперь выясняется, что она была совсем недавно.

Давайте расскажу случай из практики. Молодой человек, страдающий гепатитом С и болезнью Бехтерева прошел флюшку, заметили очаги, сдали рентген – очаги. Отправили в ПТД, там поделали линейные томограммы, заключение - туберкулез. Я всмотрелся в его снимки, томограммы, старые флюркадры и предложил КТ. У пациента было туго с деньгами, он пошел обсуждать мою мысль в ПТД, там рентгенолог четко сказала: «не надо никакой КТ, мол, раньше без КТ диагнозы ставили!»

Я настоял – пациент раскошелился. Сделали КТ – признаки туберкулеза… Я не унялся. Связался с фтизиатром, попросил созвать консилиум по данному случаю с участием кафедры. Созвали консилиум, вердикт: данных за активный туберкулез нет – старые рубцы. Он уже больше года после этого делает контрольные снимки – процесс стабильный, я был прав. Консилиум тоже.

Судьбоносную роль в этом случае играли старые флюши, там были изменения.

А если бы я не занял активную позицию, то у этого пациента давно бы печень отлетела от ненужных ему противотуберкулезных препаратов!

Мораль сей басни Вам понятна? Вы желаете обсуждать предметно? Подробно рассказать, что для этого нужно?
      
(Гость) Светлана 04.04.2013 23:19
Про флг я Вас просто не поняла. Думала, Вы имеете ввиду именно старые снимки- про них я как раз и сказала, что года 3 назад, и то это на вскидку.Я помню точно делала в 2002€3г-я тогда работала в гос.учреждении и там мы делами флг каждый год(эти снимки вряд ли ещё хранят на предприятии).Потом, по словам моей мамы,я делала в поликлинике.Лично я вообще не помню- честно говоря, когда все хорошо, такие вещи забываются... За ними я уже ходила сегодня в поликлинику, но рентген.кабинет сегодня не работал. Теперь получится только в понедельник сходить, работаю с 10 до 22.А остальные делались совсем недавно,в марте и они тоже не у меня на руках- один в поликлинике( заберу), второй в тубдиспансере (если дадут). После них,уже по собственной инициативе,КТ. Я-то думала, что КТ более информативно.Я прекрасно понимаю, что нужно с чем-то сравнивать, иначе трудно сделать какие-либо выводы. Но,если мне не удастся найти старые снимки (я приложу максимум усилий чтобы найти), как мне быть? Я потому шухер и навожу, что не хочу оказаться на месте того молодого человека, о котором Вы рассказали.В заключении КТ написано,дословно: «Выявленные изменения в верхних долях обоих легких характерны для формирующегося фиброза, генез(?)»Ни слова о туб. и по моим обывательским понятиям, здесь скорее нужно именно от фиброза лечить, а не пить противотуб. препараты. Врач в диспансере сказала, сделав большие глаза :« Откуда у вас в таком возрасте фиброз?» ...И выписала таблетки от туб. 0 Мне вся эта ситуация ооочень не нравиться.
   
Для консультации в НИИ или в ПТД Вам нужны все доступные предыдущие снимки (рентген флюша) в оригинале. Если флю(рентген)аппарат цифровой, добивайтесь переноса снимков на диск – никаких распечаток!

Мне для заочного суждения достаточно качественных фото.

Статья 31 закона «ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН гласит:

«Гражданин имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов. По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны.»

Дело в том, что нашему медицинскому брату бывает просто лень. Вам скажут, что нет снимков или нельзя выдавать просто, потому что лень зад от стула оторвать. Поэтому Вам надо проявить напористость, расшевелить лентяев при необходимости и реализовать свое законное право. Начинайте с зав. рентгенотделением. Елейным голосом попросите снимки, если не дают - к главному врачу с письменным заявлением. Главный идет в отказ – обращайтесь в горздрав. Это Ваше здоровье! За него надо побороться.

На предприятие где раньше работали, обратитесь – вдруг там есть снимки, вдруг они цифровые были.

«один в поликлинике( заберу), второй в тубдиспансере (если дадут).»

Вот, к сожалению, отдавать не обязаны, а дать возможность пофоткать обязаны. Но Вы выпрашивайте снимки для консультации НИИ.

«Но,если мне не удастся найти старые снимки (я приложу максимум усилий чтобы найти), как мне быть?»

Давайте решать проблемы по мере их поступления. Вы сначала покажите мне всё доступное.

«Ни слова о туб. и по моим обывательским понятиям, здесь скорее нужно именно от фиброза лечить, а не пить противотуб. препараты.»

Фиброз – рубец, он лечения не требует.

«Врач в диспансере сказала, сделав большие глаза: «Откуда у вас в таком возрасте фиброз?» ...И выписала таблетки от туб.»



Мда. Феерично...

Фиброз, как исход туберкулезного воспаления может быть у любого человека. Возраст здесь не при чем. А перенесли туберкулез на ногах многие люди, не зная об этом.

А на старых снимках могут быть те же тени, что и на последних. Так бывает.

Мне для суждения нужно все! ВСЕ снимки, флюши, томограммы. Последнюю флюшку не забудьте выцарапать.
      
Светлана | (Муж., 50 лет, Санкт-петербург, россия) | 06.04.2013 00:05
Александр Юрьевич! Спасибо Вам за то, что Вы есть!!!
Вы- огромный молодец! И потому что Вы- специались высокого уровня, и потому что Вам не всё равно.
Редко встретишь врача, такого как Вы! Спасибо Вам! Пусть все равняются на Вас!
   
Спасибо и Вам на добром слове. Держите в курсе.
      
(Гость) Светлана 08.04.2013 23:22
Здравствуйте, Александр Юрьевич!Сходила в НИИ фтизиопульмонологии.Профессор меня отправила делать рентген пазух носа ( я уже давно хожу с платочком, назначения ЛОРа не помогли).Говорит, что надо решить проблемы с носом, что они могли повлиять на состояние легких. Будем пока с этим работать, смотреть на динамику развития событий. Вот снимок( на дату не фото не смотрите, это я забыла убрать на фотике)http://s017.radikal.ru/i415/1304/0a/aa9a0b6c0693.jpgС
нимок делала в поликлинике, там написали :«В правой гайморовой пазухе на наружной стенке округлое кистообразное образование на широком основании (киста? утолщение слизистой?). Носовая перегородка искривлена влево.»К большому моему сожалению, архивных флг в поликлинике нет. У них только с 2008г, значит я делала раньше. Забрала снимок,сделанный 15.02, с которым меня послали в тубдиспансер. Кидаю и его (опять же не смотрите на дату на фото)http://s017.radikal.ru/i408/1304/7b/c74841fd3ff2.jpgО нем написано следующее: «На верхушке левого легкого определяется тяжестая деформация лег. рисунка на фоне кот.определяются очагоподобные тени. Лег.рисунок в верхней доли правого легкого диффузно усилен и перестроен по сетчато-ячеичному типу за счет интерстициальных изменений. В ост.отделах без свежих очаговых и инфильтр. изменений. Лег.рисунок без особенностей. Корни стуктурны. Отделы синусов свободны. Серд.-сосудистая тень без особенностей.»На старом месте работы флг тоже не сохранились 0 Если ещё один вариант поиска, буду в среду его проверять.В среду же иду с рентгеном на повторый приём в НИИ.Вот, пока что так.
   
На снимке «пазух носа» – признаки полипа в правой гайморовой пазухе. Никакого самостоятельного значения это явление не имеет – практически у всех взрослых людей в пазухах подобные феномены есть. Если есть клиника гайморита или зуб с этой стороны беспокоит – другой подход.

К рентгенологической картине в легких «пазухи носа» отношения не имеют.

Отсутствие старых флюш затрудняет диагностику, но в НИИ разберутся.

«Забрала снимок,сделанный 15.02, с которым меня послали в тубдиспансер. Кидаю и его»

К сожалению, это не снимок, а распечатка, надо было брать сам цифровой снимок.

«Если ещё один вариант поиска, буду в среду его проверять.»

Думайте! Старые снимки на вес золота!

На досуге можете посмотреть мою презентацию здесь. Там в последнем посте о том, каким должен быть цифровой снимок.
      
Светлана | (Муж., 50 лет, Санкт-петербург, россия) | 12.04.2013 14:01
Здравствуйте, Александр Юрьевич!
Старые снимки не нашла, последний вариант поиска результатов не дал 0
Сходила ещё раз в НИИ, уже с рентгеном носа- отправили в НИИ уха, горла, носа лечить проблему.
После того, как вылечу нос, месяца через два, опять сделаю КТ. Сказали, что могут быть улучшения.
Пока что назначили Амоксиклав и Эреспол.
Туберкулез в НИИ не ставят, сказали, что даже пневмонию поставить не могут.
Вот такие пироги 0 Хорошо, что я не стала пить пилюли от туберкулеза 0
Ещё раз, большое Вам спасибо!!! 0

P.S. Вашу презентацию мне не посмотреть, стоит защита паролем 0
   
«Туберкулез в НИИ не ставят, сказали, что даже пневмонию поставить не могут.»

Думаю, вердикт будет – старые рубцовые изменения. Выполняйте повторную КТ и держите в курсе!

«Хорошо, что я не стала пить пилюли от туберкулеза»

Да!

«Ещё раз, большое Вам спасибо!!!»



А презентацию оправлю в личку.
      
А презентация в личку не отправляется... Вот она:

Женщина 42 лет прошла флюорографию 19.11.2012 без жалоб для медосмотра. В заключении подозрение на тень в верхней доле правого легкого. До этого она ежегодно проходила флюрку с неизменно нормальным результатом.

Итак, цифровой снимок от 19.11.2012, тень показал стрелкой:



Вот крупный план с обведенной тенью:



Вот оригинал крупного плана:



В описании старых флюорокадров норма. Спрашивается, зачем их поднимать? Там ведь норма!!!

Флюорокадры у нас хранятся с 2009 года, все они пленочные, мне пришлось провести «фотосессию» в флюорографическом кабинете.

Теперь давайте посмотрим!

Итак, снимок от 16.11.2011 и та же самая тень:



А вот что было 18.11.2010:



Такой была картинка 13.11.2009:



Как видите, тень была на всех доступных снимках. Рентгенолог пересмотрела все эти карды и вынесла вердикт: эностоз заднего отрезка правого пятого ребра. И тема закрылась.

Для еще большей наглядности покажу несколько оригинальных изображений.

Цифровой снимок от 19.11.2012.

Оригинал фото флюорокадра от 16.11.2011.
      
Светлана | (Муж., 50 лет, Санкт-петербург, россия) | 12.04.2013 20:09
Здорово! Очень наглядно! Вы молодец!
   
(Гость) veronika198 09.04.2014 14:25
http://www.consmed.ru/pulmonolog/view/682352/
   
Oleg | (Moskva) | 09.04.2014 14:31
Здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня такой вопрос, на ранней стадии туберкулез можно лечить сушеными медведками, а то в сети столько информации, что я уже запутался, на сайте http://kypit-medvedki.ru/ пишут, что после 2-3 курсов уже можно вылечиться, вот только мне слабо вериться. Подскажите, могу ли я начать лечение сушеными мдведками
   
Лечение медведками – шарлатанский шаманизм. Любыми: сушеными, мочеными, перчеными.

Если Вам поставлен диагноз туберкулез, и Вы не желаете попасть на кладбище, то необходимо адекватное лечение от фтизиатра.

Не предавайтесь шаманизму!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
28.08.2011
21:21
kiss :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 5
02.12.2012
21:23
Наталья :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 3
03.02.2009
21:05
Мила :: Специальные консультации / Гепатит
Ответов: 2
Сообщений: 1
31.12.2012
05:47
любовь :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
10.03.2010
09:45
Иван :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
18.11.2010
17:50
Коля :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
26.05.2012
12:53
Света :: Онкология / Онколог
Ответов: 3
Сообщений: 0
20.07.2013
17:59
Яна :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
17.08.2009
01:15
павел :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
28.09.2010
08:46
Kristina :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 3
Сообщений: 0