ЛЕЧЕНИЕ ОТ ТУБЕРКУЛЕЗА?

№682352 Лечение от туберкулеза?
Светлана Жен., 39 лет. россия Санкт-петербург
Здравствуйте!
В тубдиспансере хотят начать моё лечение от туберкулеза - рифампицин, пиразинамид, этамбутол-акри, панкреатин, витамины B1, B6, C. Хотели назначить ещё изониазид, но будет что-то другое, т. к. у меня гипотиреоз.
Пока я в «0» группе. Симптомов нет - не кашляю, не худела, температура тела не повышается. Правда, сейчас стало немного труднее дышать иногда, но это уже после посещения тубдиспансера - возможно из-за того, что сильно нервничаю.
Манту отрицательное, в крови и мокроте палочку не нашли. Диаскинтест отрицательный.
Сделала КТ:
-в верхних долях обоих легких на фоне выраженных плевроапикальных напластований определяются локальные крупные зоны фиброза с расширенными деформированными сегментарными и субсегментарными бронхами в этих зонах
-проходимость трохеи, бронхов сохранена
-внутригрудные лимфоузлы: паратрахеальные до 5 мм, трахеобронхиальные до 8 мм
-медиастинальная, диафрагмальная плевра уплотнена, деформирована спайками с обеих сторон
-жидкость в плевральной полости и полости перикарда не определяется.

Звучит страшно... Расшифруйте, пожалуйста, для меня, что это значит? Действительно ли это туберкулез или может быть что-то другое?
Заранее спасибо за ответ!
Светлана
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Светлана!

Данных за активный туберкулез в Вашем тексте нет. Посетите
фтизиатрическое учреждение более высокого
уровня. Вероятно, у Вас состояние после перенесенного туберкулеза, не требующее
лечения.

Для предметного заочного суждения информации нет. Нет снимков,
флюорокадров и диска КТ. Большинству виртуальных респондентов лень не то, что
снимки выложить, лень даже на дополнительные вопросы отвечать. А Вам?