ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?

№802119 Что мне делать?
Алина Жен., 39 лет. россияв владивосток
Здравствуйте. Помогите разобраться в моей ситуации. Мне 40 лет, женщина. Проблемы начались еще зимой. После простуды появился сухой кашель и одышка, лечили антибиотиками, а через два месяца отправили к пульмонологу, которая предположила у меня бронхиальную астму и назначила серетид. Вроде через месяц кашель прошел и одышка тоже. Состояние спокойствия длилось 3 недели, а потом стала появляться небольшая одышка и иногда боль в грудной клетке. Делали спирографию 3 раза и всегда все в норме и пробы с сальбутамолом всегда отрицательные. Делала КТ легких 2 раза с интервалом в 3 месяца, вот последнее заключение от 6 июня 2014г: легкие имеют нормальный сосудистый рисунок. Просветы трахеи и крупных бронхов прослеживаются, не деформированы, не сужены, стенки их не утолщены. Диафрагма обычно расположена. Междолевая плевра слева в нижних отделах уплотнена, утолщена. В остальных отделах костальная, медиастенальная и междолевая плевра не утолщена, в плевральной полости жидкости нет. Синусы хорошо прослеживаются. Средостение расположено по средней линии, нормальной ширины. В передних, средних и задних отделах патологических включений не определяется. Лимфатические узлы без признаков гиперплазии. Деструктивных изменений и патологических образований в костях не выявлено. Заключение- МСКТ картина без очаговых и инфильтративных изменений в легких.
Но пульмонолог в диагнозе написал- пневмоплеврофиброз слева. Что это значит? Почему рентгенолог при заключении ничего этого не написал. Опасно ли это для жизни? После последней спирографии в июне (как всегда все в норме) стали отменять серетид. Прослушав меня врач сказал, что в легких нет никаких хрипов. А на мою жалобу по поводу болей в грудной клетке развел руками и сказал , что не знает от чего это болит. Я была у двух невропатологов, ничего толком не говорят, прошла курс иглоукалывания, пропила и проколола все назначенные ими лекарства, а толку нет.
Сейчас меня беспокоит боль ноющая, почти постоянная боль в рудной клетке, при глубоком вдохе несколько усиливающаяся, недавно присоединилась боль между лопатками, и ощущение нехватки воздуха, иногда небольшой кашель сухой, только с утра немного откашливаю мокроту. Такое состояние уже длиться 3 месяца. Температуры нет, при клиническом анализе крови был лейкоцитоз до 16,8, держался в течении 7 дней, затем прошел без каких либо лекарств. Проверила щитовидку, сдала на гормоны все в порядке. Проверила сердце у кардиолога- тоже все в порядке. УЗИ ОБП- все в норме.
Могут ли мои изменения на Кт и мои жалобы связаны с каким либо заболеванием легких. Я уже проконсультировалась у 3-х пульмонолога, ничего не говорят, это не наше и иди к невропатологам. Я очень переживаю за свое состояние, никто не может ничего сказать, кого еще пройти и что проверить? Скоро так с ума сойду.
Пожалуйста, помогите советом.
Может еще повторить КТ грудной полости?
Спасибо.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Не нужно ничего повторять. Вы снимки выложите. Уже три Вы задали похожих вопроса.
Боли носят, скорее всего, психологический или невралгический характер.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
По описанию КТ - норма.
Нет смысла повторять.
Не думаю, что жалобы связаны с легкими. Вам нужен хороший терапевт.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Алина!

«Но пульмонолог в диагнозе написал - пневмоплеврофиброз
слева. Что это значит?»

Я не знаю. Нет, я знаю, конечно, что такое фиброз. Фиброз –
это рубец. НО как можно вынести это в диагноз при отсутсвии этих данных на КТ
понять не могу. Наверно специалист пересмотрел диск или пленку КТ и нашел этот
рубец.

Собственно подобные рубчики можно найти у половины взрослых людей на КТ
и не всегда из надо описывать. Роли эти рубцы не играют. У каждого взрослого
можно найти на коже рубцы – это не болезнь и не патология, а неизбежное следствие
взаимодействия с окружающей нас средой.

Болезни легких, выявляемые на КТ надежно исключены!

Бронхиальная астма маловероятна, оправдана тактика
постепеного снижения дозы серетида вплоть до полной его отмены под контролем
врача.

Боли скорее мышечно-скелетные. Достаточным лечением могут
быть: массаж, ЛФК, плавание, нормализация психоэмоционального состояния и образа
жизни.

Повторять КТ легких однозначно не надо!

Обсудите с неврологом потребность в МРТ грудного отдела.

Выложите архив с диском КТ для предметного рассмотрения.
Другая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.

Информации мало. Обычно у моих пациентов с подобными жалобами заболевание было лишь вторично связано с легкими. Причина же была совсем не там. Можете мне на почту mail@houseofhealth.ru выслать фото результатов анализов крови, мочи, УЗИ печени, поджелудочной железы и почек. Вероятно, после этого потребуется уточнить некоторые другие детали.