ДОБРЫЙ ДЕНЬ.

№933917 Добрый день.
Иван Муж., 30 лет. Россия Москва
Гость (не зарегистрирован)
23.08.2016 12:53
Добрый день. В течении месяца наблюдар хрипы при выдохе, справа больше. Сделал флюрографию:
Лёгкие без очаговых теней. Лёгочный рисунок умеренно усилен деформирован.В базальных отделах корни уплотнены, расширены. Куполы диафрагмы уплощены. Синусы свободны. Рекомендуется кос-я фтизиатра. Саркоидоз?
Мне 30 лет. Не худой, не кашляю, мокроты почти нет. Может немного одышка. Туберкулёз маловероятен. Я очень переживаю, не может ли это быть что-то серьёзное? Могли ли ошибиться на флюрограмме. Прошлая ровно год назад полностью чистая. Кстати, в моём возрасте отцу ставили саркоидоз, всё успешно прошло. Я тоже надеюсь на это.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер, Иван!

Очный разбор темы за фтизиатром или пульмонологом, который видит Вас и Ваши снимки. Могу и я приложиться к консультации в заочном режиме.
Время создания: 23 Августа 2016 17:29
Оценок: 1
Мнение зала, форум (21)
Похожие вопросы, темы (10)
Рассказать, как испросить и выложить снимки?
      
(Гость) Иван 23.08.2016 22:22
Могу ссылкой выложить:
http://uploads.ru/puZOe.jpg
http://uploads.ru/i3vCU.jpg
   
Вы знаете, здесь тот редкий случай когда этих малоинормативных бумажек с распечаткой снимка достаточно.

Да, ЭТО картина саркоидоза. И никакой ошибки тут нет!

Рекомендации:
1. Осмотр фтизиатра или пульмонолога. (К фтизиатру Вас рентгенолог направляет по исторической традиции, а не по подозрению на туберкулез).
2. КТ легких.
3. Банальные общие анализы крови, мочи.
4. Обсуждается сдача анализа крови на кальций и АПФ.
5. ЭКГ.
4. УЗИ сердца и внутренностей.

Если это саркоидоз, то прогноз очень хороший! А это саркоидоз с вероятностью 99,99%
      
(Гость) Иван 06.09.2016 22:56
Александр Юрьевич, спасибо за прошлый ответ! Прошу Вас помочь мне ещё немного разобраться во всём этом.
1. Фтизиатр назначил анализы/осбледования:
-биохимия крови (на кальций галочкатам стояла)
-общий анализ крови
-общий анализ мочи
-анализ мокроты (которой почти не оказалось)
-анализ Манту
-анализы ВИЧ, Гепатиты
-ЭКГ, Спирометрия
Все эти обследования, со слов врача, с отличным результатом. Отклонений нет.
2. Рентген. Тот естественно показал увеличение ЛУ, как и на флюшке.
3. А вот и результат КТ: http://uploads.ru/UOdwe.jpg
Действительно ли это саркоидоз? На сколько это плохо? Почему во многих статьях пишут о диф. диагностики на рак лёгкого?
Отправляют меня на бронхоскопию с биопсией. Я же имея за плечами не один неврологический диагноз,такой как ВСД, тревожное расстройство, ипохондрический невроз, всеми силами пытаюсь избежать этого обследования, либо сделать под наркозом, который мне сказали «не дождётесь». Вот неужели в медицине забывают главный термин «не навреди»? Ситуация, когда человеку нужно некоторое обследование, в следствии которого он вынужден будет пить Антидепрессанты и транки, а то и стационарно «отлёживаться» не требует более внимательного подхода. Либо мне вообще обойтись без этой процедуры и искать грамотного пульмонолога?
Спасибо за внимание
   
Отправьте, пожалуйста, архив с содержимым диска КТ. Можно на имэйл.
      
(Гость) Иван 07.09.2016 12:25
Отправил Вам на почту.Жду!
   
Я отпишусь сегодня вечером или завтра утром! Сейчас следую на работу!
      
Классическая картина саркоидоза! Прогноз исключительно хороший. Лечению такой саркоидоз не подлежит, если только нет выраженных жалоб.

Формально врач прав, направляя Вас на биопсию. Но Вы вправе обсудить выжидательную тактику. Ведь вероятность саркоидоза близка к 100%. При столь высокой вероятности ЭТОГО доброкачественного процесса и столь хороших результатах обследования. Разумно избрать выжидательно-наблюдательную тактику: а именно повторять рентген раз в 3-6 месяцев, следить динамикой. И наверняка Ваш саркодоз войдет в спонтанную и длительную ремиссию!

Вы подъедьте таки в этот "МНПЦ БТ" и обсудите тактику воздержания биопсии с наблюдением!
      
Иван | (Муж., 39 лет, Москва, Россия) | 11.06.2017 21:43
Александр Юрьевич, здравствуйте! Вообщем по разным причинам я к врачам обратился совсем недавно, когда пару месяцев назад почувствовал недомогание, как от гриппа, но при этом симптомов гриппа нет. Темп. 38, сил нет, дискомфорт какой-то в туловище, обильное питьё, ночью пропотел и утром всё в порядке. Таких было 3 приступа за месяц.

Жалобы за последний месяц: стал чувствовать себя не важно, темп под вечер до 37.3, утром 37, периодически в норме, нарастающая усталость и слабость, ночью потливость, но самое неприятное это боль в суставах, голеностопы, кисти, пальцы ног/рук, колени, есть ощущение, что эти места «горят». Тем не менее эритемы нет. Если выполнять какую физ работу, то ощущение крипатуры как после тренировки. К вечеру закладывает нос, сушит горло к утру. Собираю анализы, жду бронхоскопию с биопсией, благо в ЦНИИТ согласились провести под Пропофолом. Временно спасаюсь Немесилом,пью вит. Е.
Из последнего, что я сделал: КТ от 25 мая 2017 -всё тоже, что и 10 мес назад, только отрицательная динамика за счёт увеличения кол-ва очагов (вроде так, на память), все ЛУ тех же размеров (могу выслать).
Анализы туберкулезные, мокрота, венерич, диаскин и тд снова все в норме.
Общий анализ крови (выложу те, которые не укладываются в норму):
СОЭ 10
RBC 4.5 (4.6-6.1)
HGB 141 - хоть и в норме, но у меня всю жизнь был 160-165
Нейтрофилы сегментоядерные 39 (42-72)
Лимфоциты 52 (19-45)
Биохимия (кальций общ и ион в норме, ревматоидный фактор в норме):
С-реактив белок 12,20
Антистрептолизин-О 218
Анализ мочи норма
Анализ АПФ: 139.50 ACE unit (норма 20-70).
УЗИ почек в норме, однако врач обратил внимание на селезёнку- УЗ признаки Спленомегалии 74 см2 (норма до 40 см2)
Пока никакого лечения не назначали, но меня пугает, что так ухудшилось состояние. Может ли это так проявиться активная фаза, после неактивной? Свойственны ли эти симптомы саркоидозу?
   
Да, эти жалобы - повод решать вопрос о лечении саркоидоза преднизолоном.
      
Иван | (Муж., 39 лет, Москва, Россия) | 25.12.2017 22:47
Александр Юрьевич, здравствуйте! Прошло пол года с момента моего последнего сообщения. Жалобы о которых я писал почти сошли на нет. Осталось небольшое побаливание в ногах. Доктор в НИИ Пульмонологии была против гормонов, выписали Трентал 400, Плаквенил 200х2р в день, вит Е 400.
Сделали бронхоскопию с биопсией - Саркоидоз.
На данный момент остается по прежнему большая селезенка 74 см2, С-реактивный белок последний раз почти был в норме. Кальций общий и немного подросли (на границе нормы). В анализе мочи появились соли, Оксалаты (мало). Но вот тут пошел опять на КТ(№3), заключения пока не дали, врач глянула диск и сказала, что есть небольшая отрицательная динамика в виде увеличения числа очагов. ЛУ в тех же размерах, что и на КТ №1. Пока дали целый список анализов и обследований, всё так вовремя, под новый год, что как минимум переживания затянутся почти на месяц. Могу ли я Вам скинуть КТ-архив (№2 и №3?), мне важно Ваше мнение!
Врач говорит, что надо лечить пациента, а не результаты КТ. Если стало лучше, то пока можно не торопиться с преднизолоном, метотрексатом. Но вот эта неопределенность сильно нервирует 0
   
ВСЕ диски КТ в ОДНОМ архиве через http://dropmefiles.com

Жду!
      
Иван | (Муж., 39 лет, Москва, Россия) | 26.12.2017 20:31
Вот пожалуйста, жду ответа! http://dropmefiles.com/SmJWF
   
Доброе утро, Иван! Сегодня вечером отпишусь!
      
КТ без значимой динамики. Узлы в той же поре, периферическая мелочевка вроде местами чуть больше. Но незначимо.

Если жалоб нет, можно не лечить! Но с учетом мелочевки на периферии легких, отсутствия улучшения на КТ, жалоб, селезенки я бы предложил обсудить назначение гормонов. Ничего страшного в них нет!
      
Иван | (Муж., 39 лет, Москва, Россия) | 27.12.2017 22:43
Спасибо за ответ! Сейчас обследуюсь:
УЗИ брюшное, ЭКГ, биохимия и ОАК, мочи, ботиплетизмография, АПФ, окулист. В принципе по саркоидозу жалоб нет, если бы не одно НО:
Пошел к урологи с жалобами на небольшое жжение и дискофорт у корня уретры, потягивание мочевого пузыря. На УЗИ простаты ничего не нашли (объем 14 см) - всё как и много лет назад. Сдал сперму, лейкоциты в норме, Энтерокок Фекалис 10*2, в бакпосеве мазка Энтерокок Фекалис 10*5, микроскопия мазка в норме. А вот в анализе мочи есть соли - Оксалаты (мало). Врач выписал от Энтерокока Ципробай 500*2рд на неделю. Сделали УЗИ почек - без особенностей. Это говорит саркоидоз нарушил биохимию, с ним разбирайся. Пей 2л жидкости. Могут эти соли вызывать подобные симптомы? Может когда летом загорел - это так в почках переизбыток витамина D. Устал уже решать эти загадки, «курица или яйцо»....
   
Доброе утро, Иван!

Саркоидоз воистину системное заболевание. И возникает соблазн всё на него свалить, всех собак повесить. Если нет общих симптомов саркоидоза, то нет оснований локальный симптом трактовать, как саркоидозный. Тогда и каждый чих можно к саркоидозу относить.

Оксалаты в моче у всех людей. Этот энтерококк в норме живет на выходе из уретры. Хотя титр в бакпосеве немалый. НО микроскопия мазка-то в норме! Короче, всё непросто. Но ципробай не оспорю! К саркоидозу мочевые симптомы не отнесу! Оксалаты в моче НОРМА!
      
Иван | (Муж., 39 лет, Москва, Россия) | 21.03.2018 22:29
Здравствуйте, Александр Юрьевич! Немного отстраненная тема: где-то с 22 лет был обнаружен полив в желчном пузыре 2 мм. Сейчас мне 32 года полип у меня 10 мм, ещё 2 рядом 3 и 4 мм. Все неподвижны, без акустической тени. УЗИст сказала, что сосудов в них не просматривается, скорее всего холестериновые. Скажите, стоит ли беспокоится? Можно ли сохранить желчный?
   
Полип от сантиметра - повод рассмотреть операцию. В данном случае можно понаблюдать. Повтор УЗИ через полгода.
      
Иван | (Муж., 39 лет, Москва, Россия) | 03.01.2019 23:11
Добрый день, Александр Юрьевич. Решил спустя почти год немного проверится и немного отчитаться. Последний раз АПФ сдавал год назад (было 186).
На этот раз анализ меня порадовал - 20,5 (норма 20-70).
Биохимия крови в норме (С-реактивный белок пришел в норму 1,20).
ОАК и ОАМ в норме.
На данный момент никаких препаратов от саркоидоза не принимаю
   
Доброе утро. Кризис миновал. Саркоидоз в полной ремиссии. Можно жить спокойно!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
28.06.2017
19:52
Светлана :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
12.01.2010
20:37
Анна :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 3
Сообщений: 1
12.10.2012
16:21
Анна :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
06.06.2014
16:52
Оксана Саморукова :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
09.11.2011
10:45
Ольга :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
23.07.2011
18:38
Stanislava :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
16.08.2013
11:54
Астма :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
24.02.2016
19:29
Дмитрий :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
14.11.2012
20:52
людмила :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
10.02.2011
19:26
Татьяна :: Фармакология / Другое
Ответов: 1
Сообщений: 2