ОНАНИЗМ НЕЖЕНАТОМУ ЧЕЛОВЕКУ ВРЕДНО ИЛИ ПОЛЕЗНО?

№1072700 Онанизм неженатому человеку вредно или полезно?
Сергей Муж., 31 лет. Узбекистан Ташкент
Моя религиозная наставница убедила меня в том что это вредно ну и грех, также смотрел разные видео типа канала айнов. Я преодолел эту зависимость. Но недавно пообщался с человеком и он сказал кто не занимается сексом или не мастурбирует у того может ухудшиться простата. Это так? Или все же это вредно?

Мне сказали что чтобы не навредилось простате организм сам иногда делает себе ночные полюции.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если в меру, 1-2 раза в неделю, то не вредно.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Безвреден как периодический онанизм, так и воздержание. Организм себя в обиду не даст, и ночные поллюции - лучшее тому подтверждение.
Прямая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
Нет ни одного исследования подтверждающего вред воздержания.
Прямая специальность
Александр Анатольевич. Психолог-консультант
Психолог-консультант
Доброго времени суток, Сергей. Есть наоборот мнение известнейших и мудрых людей, что воздержание полезно, но я бы рекомендовал контролировать свой ум, не допуская "грязных" мыслей, а также использовать практики хатха-йоги для сублимации энергии. А поллюции сами всё отрегулируют. Без брахмачарьи невозможен духовный прогресс.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, ни вреда, ни пользы от онанизма нет.Если он временно заменяет интимные отношения до поска партнера и препкращается при них = то это вполне допустимо.
Прямая специальность
Олег Эдуардович. Сексолог, психолог, психотерапевт
Сексолог, психолог, психотерапевт
Естественные отношения - лучший вариант, Сергей!  https://vk.com/sexolog69
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Сергей.
Человек может обходиться сколько угодно долго без сексуальных отношений и  мастурбации, это абсолютно безопасно для здоровья. При длительном  воздержании  сексуальная энергия сублимируется в творчество, занятия спортом или работу. Что бы что-либо получалось очень хорошо - нужна страсть. И это применимо не только к сексу.
Мастурбация не наносит вреда организму. А чаще, наоборот, снимает излишнее сексуальное напряжение при отсутствии постоянной партнерши, помогает понять особенности своей сексуальности, да и просто приносит радость.
Что конкретно в Вашем физическом и психическом состоянии вызвало Ваше беспокойство?