ПОСЛЕ РОДОВ СОВСЕМ НЕ ХОЧЕТСЯ СЕКСА

№944999 после родов совсем не хочется секса
Алена Жен., 31 лет. тамбов
Здравствуйте доктор! Два года назад родила дочку. До беременности в постели с мужем все было очень хорошо. Когда забеременела страшновато было заниматься сексом, т.к боялась навредить ребенку, после родов было больно и неприятно, а сейчас вообще просто каторга для меня. Я мужа люблю, но меня ничего не возбуждает совсем даже отвращение появилось как только он до меня дотрагивается. Ребенка кормлю грудью до сих пор, слышала что такое бывает при лактации, очень переживаю что не наладится в этом плане ничего. Раньше эротическое видео очень возбуждало, а сейчас вызывает отвращение. Помогите пожалуйста советом, спасибо большое.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Давать советы по интернету невозможно. Обратитесь очно к сексологу или психотерапевту. Причины данного состояния могут быть различны, может это быть связано с постоянными заботами по поводу ребенка и просто усталостью, постоянным напряжением. Могут иметь место другие причины, требующие индивидуального анализа.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Несколько важных моментов: кормление - особенный гормональный фон, который может снижать сексуальную активность; рождение ребёнка - нормативный кризис в семье и может отдалять супругов эмоционально, что хорошо если удаётся поговорить об этом; ваша психика подстраиваясь под ребёнка своего рода регрессирует и в возрасте двух лет секса не хочется, это уже про вашу индивидуальную психологию.
Другая специальность
Ольга. Психолог (семейная психология и вопросы сексологии)
Психолог (семейная психология и вопросы сексологии)
Здравствуйте Алена. Уважаемый Александр Игоревич все уже написал в своем ответе и я согласна полностью. Что добавить: Действительно гормональный фон, некие страхи и т.д. Вопрос в том - изменились ли ваши отношения с мужем (внимание с его стороны, ласки и т.п), есть ли диалог в вашей паре и обсуждали ли вы эти вопросы с мужем ?
Алена, напишите мне на мою почту разберем вашу ситуацию....
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алена.
Действительно, во время беременности и после родов сексуальное желание может меняться, часто в сторону уменьшения.
Обычно это связано с открытием в себе новой роли мамы, когда излишняя сексуальность может противоречить моральным принципам родителя. Кроме того, забота о маленьком ребенке отнимает много сил и времени. .
Треть женщин страдает послеродовой депрессией, которая опять же снижает интерес к интимных отношениям. Симптомы депрессии могут быть неявными, поэтому исключить данный диагноз можно только на консультации психиатра-психотерапевта.
Нельзя исключить психологические проблемы в паре, когда увеличивается дистанция между супругами, остается недоговоренность по значимым вопросам, некоторые конфликты остаются скрытыми и неразрешенными.
Начать нужно с посещения гинеколога-эндокринолога, чтобы исключить физиологические причины данной проблемы. Если врач не найдет каких-либо существенных проблем со здоровьем, то вторым этапом будет очная консультация врача-сексолога.
Прямая специальность
СЕЛЮКОВ ГЕОРГИЙ ИВАНОВИЧ. СЕКСОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПСИХИАТР. Доцент кафедры психиатрии, сексологии и наркологи национального медицинского университета г. Киев
СЕКСОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПСИХИАТР. Доцент кафедры психиатрии, сексологии и наркологи национального медицинского университета г. Киев
У Вас верные предположения о влиянии данного периода Вашей жизни на сексуальность. Лактация может снижать половое влечение и приводить к другим изменениям сексуальности. Наберитесь еще немного терпения, ведь не будете же Вы кормить ребенка грудью вечно :-)
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Эта проблема разрешится самостоятельно, но только после того, как полностью восстановится гормональный фон в вашем организме!