СБИТЫЙ РЕЖИМ СНА

№1031292 Сбитый режим сна
Евгений Муж., 30 лет. Хабаровск
Здравсвуйте
Все было ннормально, хотя нет все было плохо, когда человек вынужден работать сутками, в течение недели я работал и днем и ночью, спал по 5 часов в сутки и ложился то 4, то 6 утра, перилд такой был. Сейчас я не могу нормально спать, я лягу к примеру в 00 просыпаюсь в часа 3 и все не могу уснуть, но потом в 8 утра, не то что хочешь спать, а прям вырубает до часов 14
потом еще и вечером в 16-18 снова хочеться спать, ну а если вечером поспать до 22-23 потом ночью просыпаешься опять пано в 5-6 утра. Можно как-то вернутся в нормальный распорядок?
Прямая специальность
Бузунов Роман Вячеславович. Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Евгений, здравствуйте. В Вашем случае необходимо строгое соблюдение режима сна и бодрствования, то есть вставать и ложиться спать необходимо фиксировано в Ваше обычное время. Полностью исключить дневной сон. Для преодоления сонливости отправьтесь на прогулку, делайте физические упражнения, умывайтесь холодной водой...., но ни в коем случае не спите в течение дня. Перед сном можно применять препараты мелатонина, например, мелаксен 3 мг за 30 минут до сна, курсом до 1 месяца (при отсутствии противопоказаний). Если Вы легли в кровать, а уснуть не удается, вставайте, займитесь чем-нибудь не активирующим, можно почитать скучную книгу. Возвращайтесь в постель только тогда, когда чувствуете сильную сонливость. Поначалу будет сложно, но через несколько дней качество ночного сна заметно улучшиться, и дневная сонливость постепенно пройдет.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уважаемый Евгений! Работа в ночную смену, в том числе дома, очень негативно влияет на суточный ритм сна и бодрствования, особенно у предрасположенных к таким нарушениям сна людей. Исправить ситуацию при наличии желания и условий - несложно. Как Вам правильно посоветовали выше, исключите дневной сон и постарайтесь "дотянуть" без сна до обычного для Вас времени отхода ко сну. Весьма вероятно, что сразу после этого Вы легко заснёте и проспите до утра, как раньше. Если качество сна будет не совсем удовлетворительным, можно добавить приём одной таблетки препарата мелатонина (Мелаксен, Меларитм) за 1 час до сна. В дальнейшем постарайтесь исключить ночную работу и соблюдайте гигиену сна, ложась спать и вставая всегда примерно в одно и то же время.